Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Rambler удвоил выручку за 2007 год

Архив rb.ru
Елена

Елена

По предварительным данным, выручка Rambler в 2007 г. выросла почти вдвое - до $65 млн

Rambler удвоил выручку за 2007 год
Компания Rambler сообщила сегодня о своих предварительных неаудированных финансовых результатах по итогам прошлого года. Они оказались весьма удачными и превзошли даже самые смелые прогнозы аналитиков. Однако до лидера рунета - компании Yandex - ей все равно еще далеко.

Rambler Media Group - одна из крупнейших компаний рунета. Контрольный пакет Rambler (около 48,8% акций) в октябре 2006 г. был выкуплен холдингом "Проф-Медиа" ориентировочно за $230 млн. "Проф-Медиа", помимо Rambler, владеет несколькими газетами, радиостанциями и сетью кинотеатров.

Удвоившаяся выручка

По предварительной оценке Rambler, выручка компании за 2007 год увеличится более, чем вдвое и достигнет $63-65 млн против $30,6 млн в 2006 году. Точные данные отчетности по итогам 2007 года Rambler опубликует в апреле.

Предварительный результат Rambler оказался выше составленных ранее прогнозов аналитиков ($58-64 млн). Выступить в прошлом году более успешно, чем ожидалось, компании удалось благодаря приобретению в августе 2007 года сервиса контекстной рекламы "Бегун". Ожидается, что "Бегун" добавит к общей сумме выручки от $13 до 15 млн. Основным же источником выручки, как и у всех интернет-сервисов, у Rambler стали доходы от рекламы.

Генеральный директор Rambler Media Марк Опзумер считает, что рост прибыли компании "является результатом нескольких месяцев внутренней реорганизации, интеграции продуктов и грамотного распределения финансов".

Планы на 2008 год

В 2008 году Rambler Media ожидает получить выручку в размере $100 - 110 млн и дальнейшего увеличения прибыльности.

"Мы работаем над нашим брендом, продуктами, и перемены продолжают происходить. Мы уверены в том, что Rambler сейчас занимает удачную позицию, необходимую для достижения поставленной цели - стать для большинства российских пользователей "точкой входа" в Интернет", - приводятся слова Опзумера в пресс-релизе компании.

До лидера еще далеко

Однако, как показывают цифры, Rambler еще далеко до достижения своей амбициозной цели. Для сравнения, выручка лидера рунета - компании Yandex - в 2007 г. достигла $167 млн, а это почти в три раза больше предварительного результата Rambler.

Вторую строчку в рунете занимает Google. Правда, американская компания не разглашает свои локальные финансовые результаты. Прогнозы по выручке Mail.ru по итогам прошлого года - $80 млн, что больше аналогичного показателя Rambler почти на $20 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter