Архив rb.ru

Рамзан Кадыров больше не является президентом Чечни

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рамзан Кадыров с сегодняшнего дня не является президентом Чечни - парламент региона в четверг принял решение о переименовании его должности в главу республики, передает корреспондент РИА Новости.

Рамзан Кадыров больше не является президентом Чечни
Присоединиться


С предложением изменить название должности руководителя республики Кадыров обратился в парламент 12 августа. Свое предложение он мотивировал тем, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. При этом Кадыров подчеркнул, что готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент".

Парламент Чечни на заседании в четверг рассмотрел это предложение и принял решение внести изменения в конституцию республики, переименовав должность руководителя региона.

Два года назад Кремль уже начинал замену названий руководителей республик - президентами перестали быть Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Николай Меркушкин (Мордовия), Сергей Катанандов (Карелия). Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров примеру коллеги пока следовать не собирается, но на необходимость переименовать президентов республик он указывал уже год назад в одном из интервью. В марте президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков тоже заявлял, что президент в стране должен быть один, но задавался вопросом, во сколько обойдется переименование.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter