Архив rb.ru

Рамзан Кадыров нашел другую причину драки в лагере "Дон"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Конфликт, который произошел в оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае между детьми из Чечни и местными жителями, не является межнациональным и стал следствием недобросовестного выполнения своих обязанностей отдельными людьми. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление президента Чечни Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров нашел другую причину драки в лагере "Дон"
Присоединиться

Всего два дня назад политик высказывался на эту тему под иным углом. По его словам, опубликованным недавно на сайте правительства Чечни (http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=7857), происшедшее называется "массовым избиением детей из Чечни" и этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" в оздоровительном лагере. "Случившееся вызывает у нас серьезную озабоченность. Россия сильна единством народов, и любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране. Осознавать, какую опасность обществу представляют действия экстремистов, под какими бы лозунгами они ни выступали, должны все", - заявлял Кадыров. Фактически он обнаружил в драке признаки национальной розни.

"Это неприятный инцидент, но мы не считаем его межнациональным или межконфессиональным, потому что затеял конфликт недобросовестный человек. Мы вчера создали комиссию в составе представителей Минтруда, Минобразования, МВД и других компетентных органов, которым поручено тщательно разобраться; виновного нужно призвать к ответу", - сказал сегодня Кадыров. "Некоторые пытаются преподнести это так, будто бы ребята приставали к девушке и, защищая ее, возникла драка. Я считаю, что это неправда. Если это было так, то лица, призванные обеспечивать порядок в лагере, должны были позвать милицию, провести все необходимые юридические процедуры, чтобы виновного наказали в соответствии с законом", - сказал Кадыров.

В то же время Кадыров рассказал, что руководство республики постоянно ведет разъяснительную работу среди чеченских диаспор, проживающих в регионах страны. "Мы регулярно встречаемся с депутатами Госдумы, сенаторами и представителями Чечни и чеченских диаспор в регионах, требуем усилить разъяснительную работу с диаспорами, чтобы уважали традиции народов, среди которых проживают, соблюдали законы РФ. Чеченцы не должны быть инициаторами межнациональных конфликтов", - заключил президент республики.

Напомним, драка в лагере "Дон" произошла в воскресенье. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы. Прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия по этому делу, вызвавшему широкий общественный резонанс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дистрибьютор «Джамилько» решил заняться производством детской одежды
  2. 2 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  3. 3 Bang Bang Education проведет онлайн-конференцию, посвященную созданию детских цифровых продуктов
  4. 4 Все об алиментах на ребенка в 2024 году
  5. 5 «Детский» маркетинг: как делать контент для родителей