Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рамзан Кадыров просит переименовать его должность

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Рамзан Кадыров попросил парламент Чечни изменить название его должности, сообщил сайт президента республики: "Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия президент".

Рамзан Кадыров просит переименовать его должность
Кадыров перечислил и варианты: "глава республики", "глава администрации" и "губернатор". Вопрос, как будет называться новая должность, оставлен на усмотрение парламента, сказал пресс-секретарь чеченского пока еще президента Альви Каримов. Он допустил, что Кадыров станет называться имамом, в переводе на русский это значит "руководитель", пишут "Ведомости". Сам Кадыров заявил, что парад региональных президентов должен прекратиться.

Кадыров, скорее всего, будет главой Чечни, рассказал газете сотрудник администрации президента России. Месяц-полтора назад администрация президента начала прорабатывать законопроект об унификации названий госорганов субъектов Федерации. Речь прежде всего идет о законодательных собраниях: хотят уйти от региональных "госдум", "госсобраний" и "хуралов". Ранее высокопоставленный чиновник Кремля рассказывал, что в ближайшее время в стране могут исчезнуть все президенты, кроме одного - президента России, для этого администрации президента не надо будет никого уговаривать, а Кадыров будет среди первых, кто попросит лишить его президентского титула.

Два года назад Кремль уже начинал замену названий руководителей республик - президентами перестали быть Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Николай Меркушкин (Мордовия), Сергей Катанандов (Карелия).

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров примеру коллеги пока следовать не собирается, но на необходимость переименовать президентов республик он указывал уже год назад в одном из интервью. В марте президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков тоже заявлял, что президент в стране должен быть один, но задавался вопросом, во сколько обойдется переименование.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис «Островок» начал работать с частными собственниками недвижимости
  2. 2 Как отелю грамотно выйти на новый регион для открытия филиала
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 «За деньги — да»: зачем бизнесу переезжать внутри России