Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РАО "ЕЭС" предпочитает выпустить GDR на акции "Мосэнерго", приходящиеся на госдолю

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

  РАО "ЕЭС России" считает более предпочтительным выпуск GDR на акции ОАО "Мосэнерго", приходящиеся на госдолю, чем продажу их ОАО "Газпром" в рамках оферты, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

РАО "ЕЭС" предпочитает выпустить GDR на акции "Мосэнерго", приходящиеся на госдолю


Как сообщил источник в одной из компаний, в настоящее время рассматриваются различные варианты распоряжения этим пакетом. В частности, возможна продажа акций в ходе тендера или листинг на Лондонской бирже для выпуска GDR на пакет акций "Мосэнерго".

Более предпочтительным вариантом является листинг на Лондонской бирже, так как в случае с "Мосэнерго" не стоит задача привлечь стратегического инвестора для этой компании, так как им уже является "Газпром". Поэтому главная цель - максимально дорого продать пакет акций "Мосэнерго" для получения средств на финансирование инвестпрограмм ФСК и ГидроОГК. Выпуску GDR также будет способствовать то, что "Мосэнерго" с 1995 года имеет программу ADR и выпускает отчетность по МСФО.

Но решение о способе распоряжения пакетом акций "Мосэнерго", приходящегося на госдолю должен принимать совет директоров РАО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях