Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Расширение границ Москвы

Архив rb.ru

Благоприятно повлияет на развитие рынка недвижимости столицы

Расширение границ Москвы

Президент Дмитрий Медведев в очередной раз поднял вопрос о перспективах объединения территорий Москвы и Московской области. В этот раз идея приняла несколько иной оборот, чем в прежние годы. «Может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы, то есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений" - заявил он, выступив в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума.

В случае реализации этой идеи рынок недвижимости московского региона претерпит существенные изменения. Сейчас цельный экономический механизм Москвы и ближайшего Подмосковья разделен могучими административными барьерами. В результате есть идентичный стиль жизни в Митино и Химках и различные механизмы государственного управления ими, отсутствует системное развитие региона. Объединение территорий обеспечит единство развития транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры,  возможности комплексное освоения пограничных участков, снизит неравенство бюджетных возможностей, вызывающее сильные перекосы в уровне социально-экономического развития окраинных московских районов и городов ближнего Подмосковья.

Перспективы унификации уровня жизни в спальных районах Москвы и на присоединенных территориях ближнего Подмосковья, повысят ценность недвижимости, которая попадет в новые границы Москвы. Это могут быть такие города как Химки, Мытищи, Красногорск, Одинцово, Внуково, Реутов, Люберцы и другие. Сейчас разница в стоимости аналогичной по качеству квартиры в Красногорске и соседнем Митино может достигать 25%. Это деньги, которые потребители готовы платить за более высокое качество жизни, за наличие метро, за московскую прописку, за более высокое качество услуг ЖКХ, при их порой меньшей стоимости, за более современное и качественное здравоохранение и образование. Следствием объединения станет не только рост ценности жилья на новых территориях, но и относительное снижение спроса на жилье на старых окраинах Москвы.       

Одновременно благодаря новым территориям появятся и новые земли для возведения домов для тысяч семей московских очередников, что позволит скорее решить эту социальную проблему. Сейчас правительство Москвы столкнулось с почти полным отсутствием площадок под социальное строительство, из-за чего приходится предлагать очередникам квартиры даже не в Ближнем, а в Среднем Подмосковье, либо проходить многолетний процесс согласования использования территорий с правительством Московской области. 

Новые территории также могут быть заняты выводимыми из города промышленными предприятиями. В тоже время застройка территорий коммерческими компаниями, благодаря единой планировке, станет более упорядоченной - случаев, когда несколько застройщиков реализуют проекты на граничных территориях, фактически мешая друг другу и создавая несистемную лоскутную застройку, станет меньше. Однако процесс унификации работы строительной индустрии будет непросты - в силу больших различий в традициях девелопмента в Москве и области, которые начинаются уже на уровне принятых схем оборота земель. В то время как в Московской области институт собственности на землю бурно развивается, в Москве и по сей день ее можно сказать нет. Это та сфера, в которой Москва в ходе присоединения территорий может перенять опыт у области.

Предполагаемый вывод на территории Московской области государственных учреждений станет еще одним импульсом для развития прилегающих к Москве территорий - как минимум будут строиться и реконструироваться дороги соединяющие центр столицы с новыми административными центрами, благоустраиваться прилегающие территории, налаживаться инженерная инфраструктура. Ценность недвижимости в районах опережающего развития сильно возрастет. Однако владельцам осваиваемых земельных участков, которые захотят выручить за свои земли солидный куш, наверняка придется столкнуться с сильной государственной машиной, как это происходит при подготовке Олимпиады в Сочи.
 
gteetotdom.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке