Архив rb.ru

Рассказ редактора: "Слишком умных на работу не берут"

Архив rb.ru

Анонимный рассказ редактора о том, как из-за слишком высокой квалификации трудно найти работу

Рассказ редактора: "Слишком умных на работу не берут"
Присоединиться
Ольга (имя изменено. - Office Life) считала, что ее большой профессиональный опыт является гарантией того, что она сможет найти работу даже в кризис. Но оказалось, что работодатели избегают сотрудников с слишком высокой квалификацией. О том, как даже отличное резюме и удачное собеседование  не помогают, а, напротив, мешают, Ольга рассказала Office Life:

Весной в издании, на которое я работала в качестве заместителя главного редактора, прошли сокращения. Кризис, знаете ли. Бюджет на зарплаты решено было сократить радикально. В первую очередь, за счет "дорогих" сотрудников. Получала я на тот момент 80 000 рублей. Расстались по-доброму, мне выплатили две зарплаты в качестве выходного пособия. По предварительным прикидкам, средств к существованию мне должно было хватить месяца на 3-3,5 с учетом того, что я не из Москвы и живу в съемной квартире. А цены на жилье в Москве сами знаете какие.

Я начала активные поиски работы, как только узнала об увольнении. Меня ждал неприятный сюрприз. Пожалуй, рынок медиа пострадал от кризиса не меньше, чем финансовый или строительный. Хотя аналитики и утверждают, что зарплаты упали на 10-15%, по факту предлагают раза в два меньше. Часть проектов и изданий закрылась, другая часть сократилась. Журналистов и редакторов на рынке стало как собак нерезаных.

Чересчур удачное собеседование, слишком хорошее резюме

Поначалу я думала, что уж я-то работу найду. У меня отличный опыт, и вообще "красивое" резюме. Но по факту оказалось сплошное хождение по мукам. Вакансий для моего уровня было по пальцам сосчитать, поэтому я отправляла резюме не только на них, но и на позиции пониже. И мне перезванивали, назначали встречи. А дальше все было примерно по такому сценарию...

 - У вас впечатляющее резюме, - начинает разговор тот, с кем мне предстоит собеседоваться.

Затем мы переходим к разговору о моем опыте, навыкам и прочему. А дальше я слышу вопросы из серии:

 - Зачем вам это? Вам с вашим опытом данная вакансия едва ли будет интересна. Тем более что мы ищем специалиста на зарплату 37 000 рублей.

Пытаюсь объяснить, что сейчас кризис, и мне интересны разные вакансии, в том числе и эта. Я долгое время работала журналистом, меня не пугает работа руками (не управленческая), меня не смущает, что мне придется работать на более низкой позиции. Однако в глазах собеседника я неизменно вижу скепсис. И я даже могу предположить, почему. Ему кажется, что я буду недовольна понижением в должности и деньгах, что мне нужно просто пересидеть кризис. И я могу уйти в любой момент, получив первое достойное предложение.

Возможно, отчасти это действительно так. Мне не очень-то приятно происходящее, я предпочла бы, чтобы все было так, как раньше, когда рынок труда был рынком кандидата, и специалист моего уровня был нарасхват. За любые деньги. Но если бы я попала в хороший коллектив, пусть на более низкую позицию и меньшую зарплату, я могла бы прижиться и остаться надолго. Человеческие отношения в коллективе для меня тоже очень важны. Но, увы. Как правило, после такого собеседования мне обещают позвонить, чтобы дать тестовое задание, но не звонят.

"Найдете работу - сообщите"

Время идет, и денег у меня становится все меньше. Дурацкая ситуация. Вакансий моего уровня нет, а на те, что есть, меня не берут, потому что я "слишком хороша". Иногда, правда, случаются собеседования на вакансии более или менее мне подходящие. Иногда мне отвечают после того, как я откликнулась и отправила резюме 3-4 недели назад.

 - Здравствуйте, вы отправляли резюме на нашу вакансию.

О, господи, да я на десятки вакансий разных отправляла резюме! Какая из них ваша?

Но сказать я все это не могу. Окольными путями все выясняю, соглашаюсь встретиться. По описанию вакансия мне подходит, соответствует моему опыту. Мне дают тестовое задание. Просят написать, например, план развития или расширить линейку сервисов. Я пишу правильный и обстоятельный документ с небанальными идеями. И что? А дальше тишина. Мне даже не отвечают: "Спасибо, мы вам перезвоним". Не удивлюсь, узнав, что мои идеи воплощает в жизнь кто-то другой, более дешевый, пусть и менее опытный.

Пробую предложить себя напрямую работодателю - в издание, чья тематика аналогична той, что была на последнем месте работы. Получаю вежливый ответ выпускающего редактора: "Знаете, у нас тут тоже все плохо. Так что, если у вас будет вакансия, дайте мне знать".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров
  3. 3 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  4. 4 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»