Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Расследованию по делу Daimler мешает отсутствие в УБЭП переводчика с английского

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Основное расследование по делу о взятках, которые давались должностным лицам в России при закупках автомобилей Mercedes-Benz, находится сейчас в управлении по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) при ГУВД Москвы.

Расследованию по делу Daimler мешает отсутствие в УБЭП переводчика с английского

Об этом "Ведомостям" сообщил блогер Алексей Навальный, побывавший в четверг в УБЭПе, где его опросили оперативник и начальник одного из отделов. Сам Навальный обращался с заявлениями в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить информацию минюста США об откатах, которые платил Daimler за госконтракты МВД, Гаражу особого назначения ФСО, мэриям Москвы, Нового Уренгоя и Уфы, компаниям "Доринвест" и "Машиноимпорт".

Срок, отведенный на расследование, истекает 7 июня и, скорее всего, следователь напишет постановление об отказе в возбуждении дела, предполагает Навальный. Сотрудники УБЭПа попросили его предоставить дополнительные материалы, на что получили ответ, что с ними можно ознакомиться на сайте минюста США, опубликовавшего итоги расследования, содержащие названия офшорных компаний, на счета которых перечислялись откаты. Можно запросить Интерпол и установить бенефициаров, полагает Навальный. По его словам, из беседы стало понятно, что у оперативников нет возможности обратиться к переводчику. Итогом разговора стало письменное заявление Навального о том, что по существу изложенного в запросе он ничего нового пояснить не может.

Навальному рассказали, что дело стоит "на контроле у начальника ГУВД с докладом в мэрию". "Ни разу такой формулировки не слышал", - удивляется он. Предпринимать какие-либо действия в отношении ФСО и МВД, тем более находящихся в других регионах мэрий Нового Уренгоя и Уфы, УБЭП не будет - оно может проверить только деятельность "Доринвеста" и "Машиноимпорта". "Они осознают, что отказное постановление вызовет скандал, но не знают, как вести расследование", - заключил Навальный.

В УБЭП Москвы поручение проверить информацию о взятках дала прокуратура Москвы, куда дело передала Генпрокуратура.

В апреле расследовать эту историю дал указание президент Дмитрий Медведев. Внутреннюю проверку начало МВД, затем ее начала и ФСО. По словам представителя МВД Олега Ельникова, проверка еще продолжается, разбираться в деле многолетней давности сложно, о результатах будет объявлено общественности. Представитель ФСО сообщила, что в этом ведомстве проверка также продолжается, а когда она закончится, пока сказать невозможно. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, в УБЭП материалы переданы прокуратурой правомерно и сейчас не те времена, когда оперативник УБЭПа побоялся бы обратиться за разъяснением, например, в хозяйственное подразделение ФСО, каковым является Гараж особого назначения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter