Архив rb.ru

Рауль Кастро пообещал реформировать кубинскую экономику

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Новый кубинский лидер намерен сосредоточиться на решении насущных проблем населения острова

Рауль Кастро пообещал реформировать кубинскую экономику
Присоединиться
Национальная ассамблея Кубы 24 февраля единогласно утвердила 76-летнего Рауля Кастро главой государства. Новый лидер кубинского государства намерен осуществлять экономические реформы с целью разрешения "наиболее насущных проблем" населения страны. Эксперты отмечают, что Фидель Кастро даже после ухода со всех постов останется влиятельной политической фигурой на Кубе.

82-летний команданте Фидель Кастро, ушедший в отставку, был бессменным лидером Кубы на протяжении последних 49 лет. В июле 2006 года из-за болезни он передал бразды правления своему брату Раулю.

Умеренные реформы...

Рауль Кастро, выступая перед кубинским парламентом 24 февраля, заявил, что в настоящее время уже рассматриваются варианты "прогрессивной ревальвации" национальной денежной единицы - кубинского песо. При этом он предупредил, что эта реформа будет осуществляться умеренно во избежание "нежелательных и травмирующих последствий" с целью улучшения жизни кубинцев, которые постоянно испытывают нехватку продовольствия и других предметов первой необходимости.

Новому кубинскому лидеру для повышения реальной стоимости национальной валюты (песо) придется непросто. Для начала необходимо будет разобраться с существующей системой двух валют: кубинского песо и песо конвертируемого, курс которых примерно равняется 24/1.

Обратил Кастро внимание и на карточную систему, которая была введена на острове после революции 1959 года и существует по сей день. По его словам, уравниловка распределении продуктов и услуг среди населения "стала нерациональной и необоснованной" с учетом нынешнего состояния экономики страны.

...на фоне прежней политики

Рауль Кастро подчеркнул, что проводя реформы, не будет далеко отклоняться от социалистического пути развития, выбранного его страшим братом, и будет советоваться с ним по всем важным вопросам. "Фидель - это Фидель. Фидель незаменим", - сказал он. Новый лидер страны поклялся продолжить борьбу за дело революции и назначил на пост вице-президента республики известного идеолога коммунистической партии Хосе Рамона Мачадо Вентуру.

Как сообщили RB.ru в Институте Латинской Америки РАН, по всей видимости, пока жив Фидель Кастро, резких изменений ни в политике, ни к экономике не будет. Таким образом, учитывая тоталитарную систему кубинской власти, на ближайшую перспективу можно говорить о преемственности политического курса.

Однако в дальнейшем, уточнил сотрудник института, могут произойти определенные изменения. Например, давний друг Кубы президент Венесуэлы Уго Чавес снова может вернуться к идее создания федеративного государства в составе Кубы и Венесуэлы.

Самая больная тема кубинской внешней политики - отношения с США - также может претерпеть изменения. Так, Рауль Кастро уже призывал Вашингтон к нормализации отношений. Правда президент США Джордж Буш выдвинул в ответ ряд условий, которые Куба не приняла. Однако в США живет много кубинских эмигрантов, которые хотят вернуться домой, да и кандидат в президенты США Барак Обама уже выразил готовность встретиться с Раулем Кастро.

Эксперты института уверены, что после смены власти в Гаване в российско-кубинских отношениях вряд ли что-то изменится. Кубинские лидеры настроены поддерживать отношения с Россией, и будут стараться придерживаться этого курса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter