Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Райффайзенбанк может сменить владельца

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Raiffeisen International может продать Райффайзенбанк, один из крупнейших иностранных банков в России.

Райффайзенбанк может сменить владельца

Председатель совета Raiffeisen International Кристиан Конрад заявил, что группа готова отказаться от контроля в российском и украинском банках, пишут "Ведомости".

"В части бизнеса - например, в больших странах, на больших рынках, может быть, на Украине, может быть, в России - мы откажемся от мажоритарного пакета", - цитирут "Интерфакс" Кристиана Конрада со ссылкой на Австрийскоое общественное радио. Окончательное решение будет зависеть от того, возникнет ли необходимость значительно наращивать резервы на потери по ссудам в дочерних структурах, сказал он.

Конрад рассуждал о нескольких теоретически возможных сценариях развития группы в будущем, передала "Ведомостям" пресс-служба Райффайзенбанка слова руководителя отдела коммуникаций Raiffeisen International Майкла Пальцера: «Его заявление относится к очень долгосрочной перспективе при условии значительного роста рынков и банковского бизнеса, когда IPO станет одним из возможных вариантов развития событий». «Сейчас возможность подобной сделки нами не рассматривается», - настаивает Пальцер. В этом же заверяет и другой менеджер группы. В феврале Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG (RZB) и Raiffeisen International Bank-Holding сообщили о том, что возможно слияние компаний. Raiffeisen Int. - публичная компания. 70% акций банка принадлежат RZB, остальные - в свободном обращении. Основной рынок Raiffeisen Int. - Центральная и Восточная Европа, где он представлен в 17 странах.

При этом российское подразделение - одно из наиболее заметных: оно принесло Raiffeisen International более 50% прибыли (в прошлом году этот показатель был на уровне 33%), у него же и самая высокая рентабельность капитала - 36%. Однако его активы сократились сильнее остальных - на 22% до 11,68 млрд евро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  2. 2 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники