Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Райффазенбанк переведет карты на чипы для защиты от мошенников

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Райффайзенбанк планирует перевести весь свой карточный портфель на чиповые технологии, что, по мнению экспертов, связано с намерением банка сократить риски мошеннических операций по картам, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на начальника управления нецелевого кредитования Райффайзенбанка Антона Сафонова.

Райффазенбанк переведет карты на чипы для защиты от мошенников


"В четвертом квартале 2009 года мы начнем эмиссию чиповых карт, - сообщил Сафонов, - и ориентировочно до конца 2011 года переведем на них весь портфель карт". По его словам, работы по переоснащению оборудования для этого уже ведутся. Райффайзенбанк намерен выпускать чиповые карты всем новым клиентам, а также уже существующим по мере окончания срока действия магнитных карт. При этом стоимость обслуживания для держателя карты не изменится. Помимо чипа все новые карты банка будут оснащены магнитной полосой, так что у клиентов не возникнет проблем с их использованием в необорудованных устройствами для работы с чипами терминалах.

До сих пор полную миграцию на чиповые карты осуществили всего несколько российских банков, это позволило им снизить мошеннические операции примерно на 50%.
Переход на чиповые технологии - затратный проект для банка: значительных инвестиций требует замена инфраструктуры приема карт и сертификация их выпуска и обслуживания, указывает заместитель начальника управления банковских карт и комиссионного бизнеса Бинбанка Светлана Миколенко.

На сегодня карточный портфель Райффайзенбанка насчитывает более 1,5 миллиона карт, все эти карты магнитные, а банкоматная сеть - более 1,4 тысячи штук. Во сколько Райффайзенбанку обойдется полный переход на чиповые карты, Сафонов сообщить отказался, сославшись на конфиденциальность этих данных.
 
"Это потребует весьма существенных затрат, зато позволит в дальнейшем избежать потерь от мошеннических действий: надежность чиповых карт несопоставимо выше", - пояснил он. В Райффайзенбанке "Коммерсанту" не раскрыли статистику по объемам мошеннических операций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter