Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Райс: США надеются на проведение свободных и честных выборов в России

Архив rb.ru
Дина

Дина

США надеются на проведение "по-настоящему свободных и честных" президентских и парламентских выборов в России, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает РИА "Новости".

Райс: США надеются на проведение свободных и честных выборов в России

Кондолиза Райс посетит Россию с официальным визитом ориентировочно 14-15 мая.


"Мы очень надеемся на то, что в России будут по-настоящему свободные и честные выборы, так как Россия продвигается к президентским и парламентским выборам в следующем году", - заявила Райс в четверг на слушаниях в сенате США.


Райс отметила, что американо-российские отношения по ряду направлений переживают сейчас "трудный период". "Факт заключается в том, что по ряду других вещей это трудный период", - утверждает Райс, по словам которой "русские в полном объеме не признают, что наши отношения со странами, являющимися их соседями и бывшими частью Советского Союза, являются хорошими взаимоотношениями между независимыми государствами и США".


Райс считает, что отношения являются "еще более трудными, если посмотреть на то, что происходит в самой России". "Я думаю, что будет правильно сказать, что имеет место отход от ряда реформ, которые вели к децентрализации власти Кремля, сильной законодательной власти, свободной прессе и независимым судам, и я думаю, что повсюду в мире и в Европе и в США имеется значительная обеспокоенность тем курсом, которым идет Россия в последние годы", - утверждает глава американского внешнеполитического ведомства.


Однако госсекретарь подчеркнула, что по ряду стратегических вопросов сотрудничество США и России очень успешно.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter