Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Размер погранзоны Белоруссии сокращен в 2008 г. на 50 тыс кв км

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Белоруссии размер пограничной зоны сокращен в минувшем году на 50 тыс кв километров, что равно почти четверти всей территории страны.

Размер погранзоны Белоруссии сокращен в 2008 г. на 50 тыс кв км

Такие цифры назвал на пресс-конференции председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Рачковский. "Четвертой части белорусской земли придан нормальный статус", - сказал он.

Рачковский напомнил, что с предложением к местным властям о сокращении размера пограничной зоны выступили сами пограничники. "Мы понимаем, что уже нет тех угроз, той ситуации", когда нужны протяженные пограничные зоны, - отметил глава пограничного ведомства. При этом он признал, что поначалу на местах было даже определенное сопротивление инициативе пограничников.

Однако, в результате решений облисполкомов, которые были приняты в период с марта по декабрь 2008 года, для свободной хозяйственной деятельности открылись огромные территории. Стали также открытыми для туристов сотни замечательных памятников природы, истории, культуры.

Как сообщил генерал Рачковский, теперь туристы могут свободно побывать, например, на втором по величине озере Белоруссии - Освейском, осмотреть руины знаменитого замка в Гольшанах. Свободными для посещения стали и такие крупные населенные пункты как райцентры Ошмяны, Островец, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter