Архив rb.ru

Размещение акций Сбербанка на $6 млрд может состояться через 2 недели

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эксперты отмечают, что планировать размещение на апрель-май - дело рискованное

Размещение акций Сбербанка на $6 млрд может состояться через 2 недели
Присоединиться
Размещение акций Сбербанка на $6 млрд в Лондоне в рамках приватизации может состояться через 2 недели, пишет The Sunday Times. Эксперты, опрошенные RB.ru, считают, что планировать размещение на апрель-май довольно рискованно, т.к. рынки находятся в ожидании новостей по квартальным отчетностям.
 
В воскресенье британское издание The Sunday Times сообщило, что уже через две недели Сбербанк может провести размещение акций на $6 млрд в рамках приватизации в Лондоне.
 
Финансовыми консультантами приватизации Сбербанка являются Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P.Morgan и "Тройка Диалог".
 
Как отмечает газета, в случае, если размещение крупнейшего российского банка окажется успешным, на рынок акционерного капитала смогут выйти другие российские компании.
 
Напомним, что Сбербанк включен в трехлетний план приватизации на 2011-2013 годы. В ее рамках Центробанк реализует 7,58% акций банка. Изначально Сбербанк планировал провести размещение еще осенью прошлого года, но сроки сдвинулись из-за плохой рыночной конъюнктуры (в период с июня, когда Сбербанк принял решение о проведении приватизации, по октябрь обыкновенные акции Сбера подешевели на 35,3%).
 
Вопрос времени
 
"Планировать размещение на апрель-май довольно рискованно, поскольку сейчас рынки ждут новостей по квартальным отчетностям, а также по статистике Китая, что скажется на ценовых ориентирах международных активов, - предостерегает начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Конечно, крупнейший банк, скорее всего, без труда найдет заинтересованных в нем инвесторов, а вот цена, по которой будет проходить размещение, будет зависеть от конъюнктуры". Ориентиром для приватизации по-прежнему выступает психологическая отметка 100 руб., вокруг которой акции торгуются c конца февраля. Причем размещение по 100 руб. как раз и будет эквивалентно $6 млрд, говорит эксперт. "Разместить пакет банка в текущих условиях по такой цене вполне реально", - считает Лесина.
 
По мнению Екатерины Кондрашовой, аналитика "Инвесткафе", нынешняя ситуация для размещения акций является более чем благоприятной. "Так, с начала текущего года обыкновенные акции Сбербанка выросли на 16%, привилегированные – на 26% при росте индекса ММВБ лишь на 4%. Капитализация банка на текущий момент составляет $67,8 млрд. Это значительно лучше, чем наблюдалось в период общей коррекции осенью прошлого года, но меньше, чем ранее было заявлено руководством Сбера", - говорит она и напоминает, что изначально Герман Греф озвучивал цену акций на уровне 100 рублей, что подразумевает капитализацию $71,4 млрд. "Полагаю, что в результате SPO Сберу удастся получить порядка $5,3-5,8 млрд. Вырученные средства могут пойти на дальнейшую реализацию программы развития кредитной организации до 2014 года, связанной с увеличением  финансовых результатов банка, укреплением позиций на российском рынке, работой над качественными показателями развития,  а также, с ростом доли присутствия за рубежом", - подчеркивает Кондрашова.
 
Судя по итогам размещения еврооблигаций Сбербанка и ВТБ в последние месяцы, спрос на этих активы стабильно высок на фоне снижения оценочных рыночных уровней рисков, говорит Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". "Итоги стресс-тестов банков, проведенные ФРС, а также возможный рост банковской маржи под влиянием решений регуляторов поддержат бумаги сектора в перспективе ближайших кварталов. Поэтому я рассчитываю на успешное размещение бумаг Сбербанка в апреле на заявленную сумму. Средства будут, вероятно, использованы для текущей деятельности банка и, не исключено, для расширения бизнеса в рамках сделок M&A", - полагает Осин.
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать