Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Разоблачена преступная группа, созданная главой отдела пластиковых карт крупного банка

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

МВД России разоблачило схему по обналичиванию денег с помощью поддельных пластиковых карт, ущерб оценивается в 2 млрд руб., передает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом сообщила сегодня руководитель пресс-службы управления "К" министерства Ирина Зубарева. Она отметила, что группировку организовал руководитель отдела пластиковых карт одного из крупных банков. "Она занималась обналичиванием денежных средств с использованием поддельных дебетовых банковских карт, которые оформлялись на утерянные паспорта граждан", - рассказала собеседник агентства. Таким образом за 2 года, а именно столько действовала преступная группа, злоумышленники подделали около 1 тыс. карт и заработали свыше 200 млн руб.

Разоблачена преступная группа, созданная главой отдела пластиковых карт крупного банка


В деятельности группировки принимали участие в общей сложности 7 человек. Они организовал несколько фирм-"однодневок", от лица которых открыли проекты по выдаче зарплаты по пластиковым картам в коммерческих банках Москвы. "Участники группы принимали от организаций заказы на обналичивание крупных сумм, поступавшие на лицевые счета деньги с назначением платежа "заработная плата" снимались из банкоматов посредством этих карт, - сообщила Зубарева. - По предварительному сговору с руководством банков, терминалы не являлись общедоступными и наполнялись только крупными купюрами".

Он подчеркнула, что среди клиентов ОПГ были организации, имеющие на исполнении проекты, финансируемые за счет бюджета страны.

В ходе обысков кроме банковских карт было изъято 690 копий утерянных паспортов, свыше 1 тыс. PIN-кодов к пластиковым картам, платежные и уставные документы, печати фирм. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство", двоим участникам группировки уже предъявлены обвинения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц