Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Развлекательные сайты и социальные сети кризиса пока не чувствуют, но уже ждут

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Развлекательные сайты и социальные сети в условиях кризиса пока не ощущают на себе его последствия, но считают, что ситуация может ухудшиться в ближайшие месяцы, заявили представители интернет-бизнеса в Госдуме в пятницу на "круглом столе", посвященном развитию "всемирной паутины" в период рецессии.

Развлекательные сайты и социальные сети кризиса пока не чувствуют, но уже ждут

Открывая заседание, депутат Константин Рыков отметил, что, по оценкам экспертов, за последние месяцы рекламный рынок в интернете "упал" в три раза, а 90-95% проектов, которые находились в стадии запуска, были свернуты.

Однако президент компании "Одноклассники" Никита Шерман отметил, что их компания, которой принадлежит одноименная популярная социальная сеть, первые два месяца этого года "пережила нормально" и уложилась в предусмотренные нормы. Более того, по его словам, аудитория сайта продолжает расти, а число активных пользователей за последние полгода увеличилось на 60%. "Мы ожидали гораздо худшего на этом историческом этапе. Что будет дальше, сказать очень сложно, но есть некоторые признаки, которые говорят, что все может стать хуже. Это в первую очередь касается рекламы", - цитирует его РИА Новости.

С Шерманом согласился генеральный директор одного из крупнейших порталов российского интернета Mail.ru Дмитрий Гришин, который также считает, что пока все получается "лучше, чем ожидалось". "Но тенденции явно ухудшающиеся - в марте ситуация хуже, чем была в январе", - добавил он.

Последствия мирового кризиса уже ощутили на себе некоторые менее крупные участники интеренет-бизнеса. Так, управляющий директор агентства "Регнум" Борис Соркин отметил, что их партнеры задерживают платежи, из-за чего компании не хватает денег, чтобы вовремя выдать зарплату сотрудникам. "Кризис неплатежей. Нам деньги не платят, и мы были вынуждены несколько дней назад отправить в неоплачиваемый отпуск 30% журналистов в регионах и ближнем зарубежье", - сообщил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»