Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РБК подсчитало, как изменились траты среднего класса в кризис

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Более половины россиян больше не могут позволить себе купить что-то, кроме еды и предметов первой необходимости.

РБК подсчитало, как изменились траты среднего класса в кризис

Для среднего класса жизнь по докризисным привычкам подорожала на треть.


Фото: РИА "Новости"

Что в кошельках у россиян?

По данным Росстата, доходы ниже прожиточного минимума имеют 20,3 млн человек (14,1%). В 2015 году цены выросли на 12,9%, а годом раньше - на 11,4%. Инфляция за 2015 год достигла 12,9%. Зарплаты падают второй год: в ноябре 2015 года россияне получали только 91% от того, что годом раньше. Средний по стране реальный доход - 30 699 рублей, или $394,7 по курсу на 17 января 2016 года.

Как говорится в докладе Финансового университета, 54% могут себе позволить покупать лишь еду и предметы первой необходимости. Доля обеспеченных - тех, кто может себе позволить купить как минимум новый автомобиль, - теперь только 13% (еще в 2013 году таких было 18%).

Экономия на сигаретах и алкоголе

Информагентство РБК выяснило, на что теперь россияне тратят заработанное. Статистика показывает, что экономят сейчас 66% представителей среднего класса. Опрошенным предложили ответить, как изменились их траты за последнее время. Вариантов ответа было три: "сократил расходы", "перестал покупать" и "трачу как и раньше". Гаджеты россияне "поделили" поровну: на каждый ответ пришлось по трети опрошенных. 37% перестали покупать туры за границу (36% сократили расходы, 27% тратят так же, как тратили раньше).

44% сократили расходы на сигареты, 17% перестали покупать их вовсе. Отказаться от медицинских расходов пришлось 11% респондентов. 45% и 44% участников исследования сократили на них расходы и тратили, как и раньше соответственно.

2% опрошенных рассказали, что перестали покупать еду. Тратят как и раньше на нее 26%; умерили запросы 72%. 52% сократили расходы на алкоголь. 28% покупают спиртное, как покупали, а еще 20% выпивать прекратили.

На одежду и обувь расходы сократили 71% россиян. 12% и вовсе перестали покупать новые вещи. Еще 17% опрошенных ограничивать себя не стали.

Что мы видим в магазинах?

Также РБК выяснило, что 61% россиян увеличили частоту походов в магазин, а 39% - снизили. Согласно мнению опрошенных, средний чек вырос почти на четверть (+23%). 

52% полагают, что качество продукции осталось прежним. 39% считают, что оно снизилось, а еще 9% верят, что качество улучшилось.

На сколько стало дороже жить?

Расчеты показали, что для московской семьи среднего класса прежняя жизнь в 2015-м обошлась бы почти на 30% дороже, чем в 2013-м: пришлось бы тратить 3,9 млн руб. в год вместо 3 млн. При этом годовой бюджет семьи снизился до 2,6 млн руб., причем, чтобы сохранить хотя бы часть трат, среднему классу пришлось больше брать в долг: расходы на проценты по кредитам выросли аж в 4 раза. 

В опросе участвовали 940 россиян (в основном, в Москве), из них более 70% - семейные люди.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter