Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Реализация проекта "Газпрома" по строительству Nord Stream может затормозиться

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями.

Реализация проекта "Газпрома" по строительству Nord Stream может затормозиться

Новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии могут привести к задержке строительства газопровода, сообщил вчера «Газпром» (компания владеет 51% акций в Nord Stream). Эту проблему руководитель монополии Алексей Миллер обсудил вчера с предправления Gasunie (владеет 9%, еще по 20% принадлежит немецким Wintershall и E. On) Марселом Крамером, пишет газета "Ведомости".

Представитель «Газпрома» уточняет, что речь идет о вступившем недавно в силу решении немецких властей об ограничении рентабельности операторов газовых трубопроводов на уровне 5%. Напрямую это решение Nord Stream не коснется. Но под его действия подпадут партнеры, желающие построить газопроводы в Германии для дальнейшей транспортировки российского газа. Это ограничение может снизить для них привлекательность подобных проектов, опасается представитель «Газпрома».

Об этом же ранее говорил и предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот: «Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter