Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Реальные зарплаты россиян впервые стали выше, чем до кризиса

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Эксперты объясняют майский рост зарплат низкой инфляцией

Реальные зарплаты россиян впервые стали выше, чем до кризиса
В мае зарплаты россиян впервые превысили докризисный уровень. За этот месяц они выросли на полтора процента к сентябрю 2008 года, когда зарплаты достигли исторического максимума, подсчитали аналитики. Они отмечают, что главный фактор роста реальных зарплат - низкая инфляция.

В мае 2010 года зарплаты россиян на 1,5% превысили исторический максимум сентября 2008 года, а их средний уровень за январь-май выше аналогичного показателя докризисного года на 3%, подсчитал для "Ведомостей" директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Речь идет о реальных зарплатах с учетом сезонности: поправки делаются не только на инфляцию, но и на особенности экономического цикла, такие как периодические премии и бонусы или цикличность работ (и зарплат) в некоторых отраслях, объясняет эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. По его расчетам, показатель роста зарплат несколько ниже - рост на 0,7% к сентябрю 2008 года.

Реальная зарплата - первый из основных экономических индикаторов, превысивший докризисный уровень, говорит Тремасов. Если сравнить показатели I квартала этого года с последним "докризисным" II кварталом 2008 года, ВВП сейчас меньше на 7,3%, промышленное производство - на 9,4%, коммерческий грузооборот - на 6,9%, товарооборот розницы - на 2,8%, капитальные инвестиции - на 9,6%, объем строительства - на 22,5%.

Главный фактор, обеспечивший рост реальных зарплат, - это низкая инфляция, убеждены эксперты "Ведомостей". С мая 2008 года она снизились с 15,1% до 6% в годовом выражении. Номинальные зарплаты росли и в прошлом году - на 11% за январь - май, по данным Росстата, но с учетом инфляции они сократились на 2%. За январь - май 2010 года номинальный рост почти тот же - на 11,4%, но и реальный уровень поднялся на 4,4%.

Финансисты в плюсе

В этом году лидером по росту зарплат стал финансовый сектор (на 17% за январь - апрель), далее идет железнодорожный транспорт (16,9%), в добывающей отрасли зарплаты выросли на 11,2%, в обрабатывающих отраслях - на 14,2%. В бюджетной сфере рост составил 4,4-6,8%, т. е. в реальном выражении зарплаты падают.

По словам представителя Сбербанка, зарплата некоторых сотрудников уже выше, чем до кризиса, фонд оплаты труда в этом году вырос на 15%. РЖД (более 1 млн работников) в прошлом году повысили среднюю зарплату на 12,9% (до 25 316 рублей), а с 1 мая - еще на 3,9%. Однако в кризис эту зарплату получали не все: примерно 410 тыс. человек ежемесячно работали не полный день либо были в отпуске без содержания. "Почта России" (415 тыс. работников) повышала зарплаты и в кризисном 2009 году, но, по словам ее представителя, это связано с изначально "крайне низким" уровнем оплаты труда. Текущая средняя зарплата промышленно-производственного персонала "АвтоВАЗа" - 17 591 рубль, это на 1664 рубля (на 8,6%) ниже, чем в июне 2008 года.

Х5 Retail Group в кризис урезала не зарплаты, а сокращала количество работников, теперь же дошло до повышений - в марте у 80% сотрудников зарплаты выросли на 14-15%, говорит представитель компании. Сотрудники розничной сети "Магнит" в 2008 году получали в среднем 13,1 тыс. рублей, по итогам 2009 года - 13,7 тыс. рублей. МТС не понижали зарплат в 2009 году, на текущий год запланировано повышение на 10%.

Как показал мониторинг 96 крупных индустриальных компаний Pyndex, 58% из них планируют в этом году повысить зарплаты в среднем на 10%, то есть с учетом инфляции (официальный прогноз - 6%) реальный рост составит 4%.

Но в абсолютном выражении зарплаты в России все еще остаются низкими: по данным выборочного исследования Росстата (без малых фирм и без внештатных работников), каждый десятый получает менее 5 тыс. рублей, медианная зарплата - около 13,2 тыс. рублей (половина занятых получают меньше, половина - больше), а средняя - 18 287 рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  4. 4 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  5. 5 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта