Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Региональные омбудсмены критикуют Владимира Лукина

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Омбудсмены Пензенской и Брянской областей, а также республики Северная Осетия-Алания выступили с критикой работы уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Региональные омбудсмены критикуют Владимира Лукина

Обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву подписали обмудсмены Пензенской области Светлана Пинишина, Брянской области Петр Рожков и республики Северная Осетия Валерий Цомартов.

В частности, Пинишина отмечает, что деятельность Лукина носит "избирательный подход к соблюдению прав человека". По ее мнению, уполномоченный по правам человека в РФ уделяет большое внимание политическим вопросам, высказывается в поддержку оппозиции, превращая работу правозащитника в политическую кампанию.

Уполномоченный по правам человека в РФ лично присутствовал на несанкционированном митинге "несогласных" на Триумфальной площади в Москве 31 мая. По данным ГУВД, за несанкционированную акцию к административной ответственности были привлечены 150 человек, в отношении еще двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Тогда Лукин назвал действия милиции "грубыми, неадекватными" и передал в Кремль доклад со своими предложениями по проведению подобных акций.

"Согласно закону, должность уполномоченного по правам человека в РФ учреждена в целях обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, обеспечивает защиту и восстановление нарушенных прав и свобод гражданина независимо от политических взглядов, вероисповедания", - говорится в обращении пензенского обмудсмена.

Ее мнение разделяют уполномоченные по правам человека в Бряской области и в Северной Осетии. Рожков и Цомартов считают, что из-за внимания к политическим вопросам у Лукина "не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан", уточняет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как отелю грамотно выйти на новый регион для открытия филиала
  2. 2 Как организовать собственное производство косметики
  3. 3 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  4. 4 «За деньги — да»: зачем бизнесу переезжать внутри России
  5. 5 Как агентству из региона найти клиентов на федеральном рынке