Архив rb.ru

Регулярные выплаты менеджменту растут медленнее, чем рядовым сотрудникам компаний

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Топ-менеджмент московских компаний стал категорией, в которой рост заработных плат в 2007 году был наименьшим в сравнении с любой другой категорией работников.

Регулярные выплаты менеджменту растут медленнее, чем рядовым сотрудникам компаний
Присоединиться


Кадровая компания "Анкор" опубликовала данные своего исследования о динамике зарплат по Москве с сентября 2006 по сентябрь 2007 года. Согласно данным исследования, общий рост зарплат в Москве по сравнению с 2006 годом составил 15,5%. Это несколько ниже, чем год назад - в 2006 году за тот же период рост составил 24,4%. В "Анкоре" пока не видят оснований констатировать долговременное замедление роста московских заработков. 

При этом дело не в дефиците денег - по ряду позиций прирост зарплат, по данным "Анкора", в 2007 году уже составил 30-45%. Максимальный рост в 37,8% показали позиции в департаментах информационных технологий - там, например, средняя зарплата системного аналитика выросла на 42,6%.
 
Рынку не хватает любых специалистов, но технических сотрудников и маркетологов - значительно сильнее, чем гендиректоров. Последним же приходится рассчитывать только на бонусы, зависящие от результатов работы компании, пишет газета "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  2. 2 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  3. 3 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  4. 4 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика
  5. 5 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя