Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Регуляторы США оплатят информаторам данные о махинациях в финансовых компаниях

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ждет резкого роста негласных сообщений от топ-менеджеров и третьих сторон о злоупотреблениях в компаниях.

Регуляторы США оплатят информаторам данные о махинациях в финансовых компаниях
"Масштаб вознаграждений отражает наши надежды на получение сведений от качественных информаторов - людей, работающих в компании, от которых ранее, возможно, мы бы ничего и не услышали", - цитирует газета "Ведомости" представителя SEC Стивена Коуэна. По закону о финансовой реформе США (вступил в силу в июле) осведомители, сообщающие регуляторам о мошенничестве в секторе ценных бумаг, могут рассчитывать на неплохое вознаграждение. В случае применения SEC санкций информатор может получить 10-30% суммы штрафа, если компания заплатит более $1 млн.

"В последнее время мы видели соглашения о досудебном урегулировании обвинений SEC на сумму до $800 млн - это огромный стимул для информаторов и юридических фирм, которые их представляют", - отмечает профессор юриспруденции Колумбийского университета Джон Коффи.

Щедрые выплаты могут привести к тому, что недовольные сотрудники начнут клеветать на работодателя, а это обернется лишними затратами компаний и регуляторов, предупреждают эксперты. "Единственное, что нас беспокоит, - поощрение злонамеренных информаторов, - говорится в заявлении Ассоциации финансовых рынков в Европе, - в итоге компания будет оправдана, но на расследование уйдет и время, и средства".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ищем кадры: два варианта для компаний, которые не могут найти «топа» на рынке
  2. 2 Что делать топ-менеджеру после увольнения
  3. 3 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  4. 4 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц