Архив rb.ru

Ректор МГУ констатирует увеличение количества желающих получить высшее образование

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Количество россиян, желающих получить высшее образование, ежегодно увеличивается, сообщил в субботу на Балтийском образовательном форуме в Калининграде ректор МГУ имени Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, передает РИА Новости.

Ректор МГУ констатирует увеличение количества желающих получить высшее образование
Присоединиться



По международным оценкам, в России самый высокий показатель студентов. Так на 10 тысяч населения приходится 500 студентов, отметил Садовничий.

По его словам, на пути преобразований и реформ в образовании главное не потерять достигнутый уровень и традиции, существующие в каждом университете.

Кроме того, по его мнению, необходимо сохранить науку, фундаментальное образование, качество образования, а также развивать процессы обмена опытом с международными вузами и уметь быстро перенимать зарубежный опыт.

Говоря о проблеме статуса дипломов российских вузов за рубежом Садовничий отметил, что многие русские сотрудники ведущих иностранных вузов не имеют подтвержденных в этой стране дипломов, а наибольшее внимание уделяется их знаниям.

"Наша задача добиться того, чтобы наши дипломы принимались. Это защита граждан России, их интересов, и серьезная мотивация улучшить качество образования", - заключил и.о. главы Минобранауки.

При этом он добавил, что дипломы МГУ, Санкт-Петербургского университета, МВТУ имени Баумана и других ведущих вузов принимаются практически везде в мире.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем EdTech вузы, а вузам — EdTech. Что важно знать стартапу, чтобы сотрудничать с академическим образованием?
  2. 2 Продлен прием заявок на конкурс по созданию арт-объекта для технологической долины МГУ
  3. 3 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  4. 4 Студентов МГУ обяжут пройти курсы по искусственному интеллекту
  5. 5 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy