Архив rb.ru

"Ренова" увеличивает свою долю в Oerlikon

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Об увеличении доли "Реновы" сообщила сама Oerlikon, пишет газета "Ведомости".

"Ренова" увеличивает свою долю в Oerlikon
Присоединиться


Она приобрела опционы на 7,59% акций, а не сами акции. Представитель "Реновы" Андрей Шторх подтвердил эту информацию. Представитель Oerlikon это не комментирует.

Акционером Oerlikon "Ренова" стала в июле прошлого года, заплатив около $420 млн за 10,25%-ную долю в компании. По состоянию на январь "Ренове" принадлежало уже 13,79% акций швейцарской компании, а теперь она контролирует 21,38% голосующих акций компании.

"Ренова" рассматривает Oerlikon как стратегическую инвестицию, поэтому компания воспользовалась благоприятной рыночной конъюнктурой для того, чтобы увеличить свой пакет, объяснил Шторх. Другие детали сделки он не раскрывает.

Конъюнктура для покупки акций Oerlikon действительно была неплохой: с начала июля котировки акций компании на швейцарской бирже Virt-X снизились на 45,26% до 372,25 швейцарских франка за бумагу ($268,23). Вчера на 18.00 МСК акции компании по сравнению с закрытием торгов в пятницу подешевели на 1,72%. Капитализация Oerlikon составила 5,26 млрд швейцарских франков ($3,8 млрд). Рыночная стоимость 7,59% акций составляет, таким образом, $288 млн.

Дальнейшее увеличение доли в Oerlikon также будет зависеть от ситуации на рынке, говорит Шторх. Продавца пакета он назвать отказался.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  2. 2 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  3. 3 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве
  4. 4 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan
  5. 5 Лондонский стартап Stayf выходцев из России привлек €650 тыс. от AltaIR Capital и других