Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Репортеры без границ" защищают свободу слова на Украине

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Международная организация ´´Репортеры без границ´´ обеспокоена ухудшением свободы слова в Украине после прихода к власти нового Президента Виктора Януковича.

"Репортеры без границ" защищают свободу слова на Украине
Об этом сообщает украинский портал "Обозреватель" со ссылкой на пресс-релиз организации. ´´В последние три месяца произошло серьезное возвращение к запугиванию и физическим нападениям на журналистов, а также превышение полномочий относительно масс-медиа´´, - отмечается в пресс-релизе.

´´Репортеры без границ´´ выражают свою поддержку открытому письму, направленному 17-ю журналистами телекомпании ТВ? Виктору Януковичу с требованием прекратить вмешательство в работу масс-медиа со стороны СБУ. Журналисты ТВ? пожаловались на преследование СБУ и обвинили это учреждение в защите личных и бизнесовых интересов председателя СБУ Валерия Хорошковского.

Международная организация также обеспокоена необоснованным решением о ликвидации Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины. Она была распущена на основании указа Президента. ´´Господин Янукович должен объяснить этот шаг и сформулировать свою политику касательно масс-медиа´´, - подчеркивается в пресс-релизе.

´´Репортеры без границ´´ также призывают Президента поддерживать свободу слова, которая предусмотрена украинской Конституцией и многочисленными договорами и конвенциями, подписанными Украиной. ´´Президент должен изменить свое отношение к медиа и восстановить тенденцию нескольких последних лет по возрастанию свободы слова´´, - указывается в пресс-релизе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне