Архив rb.ru

Решение о запуске с 1 июля Таможенный союз примет 5 июля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вчера сообщил о намерении глав трех государств Таможенного союза (ТС) решить, в каком формате работать с 1 июля во время встречи глав государств 5 июля в Астане.

Решение о запуске с 1 июля Таможенный союз примет 5 июля
Присоединиться
Власти РФ, Белоруссии и Казахстана, похоже, не справились с задачей запуска ТС с 1 июля 2010 года - в этот день, еще в ноябре 2009 года утвержденный как день создания единого таможенного пространства, либо не произойдет ничего, либо будет восстановлена таможенная граница с Белоруссией, пишет сегодня газета "Коммерсант".

"Мы, со своей стороны, провели необходимые согласительные процедуры, завтра проведем переговоры в формате Казахстана, Белоруссии и России, где будут окончательно рассмотрены все необходимые вопросы для запуска Таможенного союза",- заявил вчера первый вице-премьер РФ, сопредседатель комиссии Таможенного союза (КТС) Игорь Шувалов, рассказывая о планах наднационального органа. КТС проанализирует ход подписания соглашений и правовых актов, регулирующих административные процедуры ТС, и обсудит итоги тестовой работы системы зачисления и распределения пошлин, а также унификацию выдачи фитосанитарных сертификатов. Однако белорусская делегация на заседании будет скорее выполнять функции наблюдателей - для Минска обсуждение этих вопросов при отказе ратифицировать Таможенный кодекс Таможенного союза (ТКТС) теряет смысл.

На то, чтобы развернуть эту ситуацию, у Белоруссии остается две недели. Еще пять дней, согласно заявлению господина Шувалова, будет у глав государств ТС на принятие 5 июля на межгоссовете ЕврАзЭС в Астане решения о том, что же все-таки уже произошло 1 июля.

Напомним, при ратификации Минском договора о ТКТС до 1 июля с этой даты возникает единая таможенная территория РФ и РБ, на которой и будет действовать кодекс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь