Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рестораны могут перестать продавать алкоголь с 1 января

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь с 1 января 2016 года.

Рестораны могут перестать продавать алкоголь с 1 января

Проблема в том, что с этого момента заработает система ЕГАИС, к чему предприятия общепита оказались не готовы.


Фото: Shutterstock

С нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в ЕГАИС факт закупки спиртного в оптовом звене, хотя сами рестораторы до последнего момента надеялись, что новое требование их затронет как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна будет уже вся розница.

Как пишет "Коммерсант", к новым требованиям готовы не более 10% московских кафе и ресторанов. В других городах ситуация, вероятно, еще хуже. Все, кто не готов, встанут перед выбором: прекратить продажу алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии.

По закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном - с 1 июля 2016 года. Предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к системе, ссылаясь на закон о госрегулировании алкогольного рынка: в нем требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. Однако рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС.

Государству необходимо знать, сколько алкоголя (и какие его виды) пересекает границу, чтобы минимизировать контрафактные поставки, говорит юрист одного из столичных ресторанов. "Но система не готова. В начале года будет только хуже, так как все кинутся ею заниматься", - рассуждает представитель столичного департамента торговли и услуг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое камеральная налоговая проверка?
  2. 2 Что делать во время проверок, чтобы сохранить нервы и бизнес — 5 правил
  3. 3 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  4. 4 Изменись, но останься: пять идей, как кафе сохранить аудиторию и привлечь новую
  5. 5 Собираетесь открыть ресторан? Вот какие концепции сегодня «на пике»