Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рецессия в США может завершиться в 2009 году, считают в ФРС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рецессия в США может завершиться в 2009 году в случае, если предпринимаемые администрацией Барака Обамы усилия возымеют должный эффект, считает глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

Рецессия в США может завершиться в 2009 году, считают в ФРС


Выступая во вторник в Сенате, Бернанке заявил, что экономика США страдает от "резкого сжатия". Глава ФРС ожидает продолжающегося усыхания американской экономики на протяжении первой половины текущего года.

"С прошлой осени резко сократился уровень занятости, а безработица выросла на 7,6%, - сказал он. - Ухудшения на рынке труда, значительные потери собственного капитала и в области недвижимости, а также ужесточение условий кредитования сбили планку настроений потребителей и их расходы".

Кроме того, добавил глава ФРС, по мере того, как в пучину спада погружались и главные торговые партнеры США, падал и экспорт страны. "В целом, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) США резко сократился в последней трети 2008 года, и этот спад значительно ускорился в четвертом квартале", а затем продолжился в первом квартале 2009 года, говорится в размещенном на официальном сайте ФРС тексте выступления Бернанке. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»