Архив rb.ru

Рейтинговые агентства способствовали финансовому кризису, выяснил сенат США

Архив rb.ru

Moody’s и S&P за деньги инвестбанков сознательно игнорировали признаки мошенничества

Рейтинговые агентства способствовали финансовому кризису, выяснил сенат США
Присоединиться
Согласно расследованию американского Сената, два крупнейших рейтинговых агентства страны - Moody´s и Standard & Poor´s - под влиянием инвестиционных банков, которые им платили, сознательно игнорировали признаки мошенничества в сфере кредитов. Эти мошеннические операции со стороны банков способствовали созданию ситуации, которая переросла в финансовый кризис.

Сенат США пришел к выводу, что рейтинговые агентства Moody´s и Standard & Poor´s сознательно игнорировали признаки мошенничества в сфере кредитов.

Помимо того, что Moody´s и Standard & Poor´s позволяли Уолл-стрит влиять на их анализ, говорится в отчете Сената о расследовании, они пользовались недостаточными данными и устаревшими моделями в своих оценках ипотечных ценных бумаг, которые обрушили рынок недвижимости США в 2007 году.

Постоянная подкомиссия Сената по расследованиям по итогам полуторагодового расследования заключила, что в работе рейтинговых агентств имел место конфликт интересов. Именно вследствие этого агентства игнорировали признаки того, что махинации и неадекватная политика выдачи кредитов инфицировали рынок недвижимости.

В четверг Сенат опубликовал электронные письма и другие документы, подтверждающие, что положительные оценки рейтинговых агентств для сложных ипотечных ценных бумаг и обеспеченных долговых обязательств иногда использовались как инструмент торговли между агентствами и банками.

"Кредитные агентства позволили Уолл-стрит контролировать их анализы, ограничивая их независимость и подрывая их репутацию надежности", - сказал возглавляющий комиссию Сената представитель демократической партии Карл Левин.

В 2007 году, пишет Financial Times, аналитик Moody´s сказал представителю инвестиционного банка Merrill Lynch, что агентство не может завершить составление рейтинга банка, пока не будет улажен "вопрос с оплатой".

Представитель банка на это ответил: "Мы готовы пересмотреть режим оплаты...Мы соглашаемся на это, полагая, что вы будете работать с нами и дальше, с тем чтобы достичь консенсуса в отношении рейтинга".

В том же году высокопоставленный сотрудник кредитного отдела Moody´s в электронном письме генеральному директору агентства Рею Макдэниелу писал, что давление со стороны банков, инвесторов и эмитентов ставит под угрозу "качество рейтингов".

Карл Левин сказал также, что устаревшие модели рейтинговых агентств не позволяли оценить степени риска для ипотечных ценных бумаг. Даже после того, как  Moody´s и S&P; пересмотрели эти модели, как показывают документы, они не торопились пересмотреть свои оценки наиболее рискованных финансовых продуктов, в основном, по просьбам банков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти