Архив rb.ru

Результаты пересчета голосов по парламентскиv выборам ЦИК Молдавии представит до 21 апреля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Центризбирком Молдавии  представит результаты начавшегося сегодня пересчета голосов по итогам парламентских выборов в отведенные законом сроки.

Результаты пересчета голосов по парламентскиv выборам ЦИК Молдавии представит до 21 апреля
Присоединиться

Об этом заявил сегодня журналистам секретарь ЦИК Юрий  Чокан.

"Согласно решению Конституционного суда, мы должны представить результаты в КС не позднее 21 апреля. Мы уложимся в эти сроки", уточнил он. Он выразил надежду, что в четверг все протоколы с мест поступят в окружные комиссии, а не позднее пятницы - в ЦИК. 

"Оформление итоговых протоколов и утверждение результатов в ЦИК может быть перенесено после пасхальных праздников, так как 18-20 апреля в Молдавии являются официальными выходными в связи с Пасхой", - сказал Чокан.

Решение о пересчете голосов было принято Конституционным Судом Молдовы в воскресенье по запросу председателя победившей на выборах Партии коммунистов и президента страны Владимира Воронина. Вопреки заявлениям наблюдателей от ОБСЕ, ЕС, СНГ и других международных организаций, которые признали выборы легитимными, оппозиция заявила о фальсификациях и устроила демонстрации протеста, вылившиеся 7 апреля в беспорядки и погромы парламента и резиденции президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter