Архив rb.ru

Результаты управления пенсионными накоплениями

Архив rb.ru

По итогам девяти месяцев 2007 года ВЭБ впереди частных компаний

Результаты управления пенсионными накоплениями
Присоединиться

Вчера Внешэкономбанк (ВЭБ) подвел итоги управления пенсионными накоплениями граждан за девять месяцев этого года. Доходность инвестирования составила 5,64%. К сожалению, для пенсионеров-молчунов это меньше роста потребительских цен. Инфляция за то же время достигла 7,5%.

Однако ситуация с пенсиями тех, кто сознательно выбирал управляющую компанию, еще хуже. Из уже опубликованных итогов управления накопительной частью пенсии результаты работы ВЭБа пока самые лучшие. Ко вчерашнему вечеру отчитались 27 из 55 частных управляющих компаний по 31 портфелю. Среди частных УК больше всех для своих клиентов заработала управляющая компания «Промсвязь» - 5,39%. А три управляющие компании - «Финам менеджмент», УК Росбанка и «Солид менеджмент» - показали и вовсе отрицательную доходность. По итогам полугодия таких компаний было 10. Только пяти портфелям из 31 удалось показать за девять месяцев доходность выше, чем по итогам первого полугодия.

Невысокие результаты портфельные менеджеры объясняют волатильностью рынка. «Почти все управляющие, кроме ВЭБа, инвестируют пенсионные накопления в акции, а они не росли», - сетует портфельный менеджер «Альянс Росно управление активами» Олег Попов. Руководитель дирекции аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов указывает на дополнительные технические причины: «Статистика пострадала и за счет списаний вознаграждения за управление по итогам прошлого года. Это примерно 2-3%». Управляющие советуют не торопиться с выводами. По итогам 12 предыдущих месяцев ВЭБ обыграл лишь одну из 27 управляющих компаний, а по итогам трех лет - две.

Впрочем, ВЭБ управляет пенсионными деньгами неплохо, убежден аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин: «Если бы у госуправляющего была более широкая инвестдекларация, с него можно было бы спрашивать высокую доходность, а так, учитывая сложный рынок, ВЭБ управляет нормально».

Неделю назад стало известно, что ВЭБ уже со следующего года получит возможность инвестировать средства молчунов в ипотечные ценные бумаги, а также в иностранные госбумаги, имеющие рейтинг АА, и облигации российских эмитентов первого уровня. Новые инструменты, по мнению председателя банка Владимира Дмитриева, позволят обеспечить доходность вложений на уровне 10% годовых, но не выше.

Автор - Надежда Наранпаева;
Опубликовано 30 оетября 2007 года в газете «
Ведомости»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  3. 3 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке