Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Резюме без фотографии можно отправлять в большинство российских компаний

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Работодатели не любят "обнаженку", групповые фото и кадры с детьми

Резюме без фотографии можно отправлять в большинство российских компаний
Хотя подавляющее большинство российских компаний готовы рассматривать резюме без фотографии соискателя, в некоторых случаях удачный снимок все же может помочь в поисках работы. Эксперты предупреждают, что к выбору фото, прилагаемому к резюме, нужно подходить со всей ответственностью.

Как показали результаты опроса, проведенного порталом Superjob.ru, резюме без фотографии от соискателей готовы рассмотреть 88% отечественных компаний. Участвовавшие в опросе работодатели считают, что личную беседу не заменить ни одной фотографией, для них важна не привлекательная внешность, а опыт работы кандидата, ответственность, исполнительность, пунктуальность и отсутствие вредных привычек. Среди ответов:

"Фото - это не главное, не все люди хорошо получаются на фото, и это может сыграть злую шутку".
"Важнее опыт работы кандидата, а не внешние данные".

"Иногда фото больше вредит соискателю, чем помогает ему. Фото обязательно для сотрудников фронт-офиса - секретарей, администраторов, менеджеров по работе с клиентами".

Однако почти треть работодателей (34%) считает, что фотография может помочь в поисках работы (о том, на какую работу не берут привлекательных женщин, читайте в доп. материале), особенно если соискатель претендует на позиции, связанные с общением с клиентами, переговорами и встречами (например, секретарь приемной, помощник руководителя, администраторы салонов красоты).

Не присылайте позорные фото

Вот только к выбору снимка нужно относиться со всей ответственностью: "Фотографии порой идут во вред, поскольку многие кандидаты неадекватны и прикрепляют совершенно безумные фотографии, к примеру, в полуобнажённом виде, групповые фотографии по принципу "найди меня", фотографии со свадьбы или с детьми".

И лишь в 7% компаний резюме без фотографии принимаются только от соискателей ряда определенных позиций. О том же, что они вообще не будут рассматривать резюме без фотографии, сообщили представители 4% предприятий: "Сокращенные резюме и резюме без фото не рассматриваем" (подробнее о результатах опроса - в доп. материале).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»