Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Резюме, которое говорит о вашем непрофессионализме

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Ошибки, странные е-mail адреса, неправильные номера телефонов и другие ляпы соискателей

Резюме, которое говорит о вашем непрофессионализме

Безусловно, адрес [email protected] имеет право на существование, только его указание в резюме вряд ли будет способствовать созданию имиджа профессионала в большинстве сфер деятельности. Адрес такого рода - лишь один из ляпов, встречающихся в резюме. Самые распространенные из них приведены ниже.

1. Случайный или забавный адрес электронной почты

«Зачастую в резюме мы указываем ту электронную почту, которой привыкли пользоваться. Однако часто забываем, что адрес нашей почты может выглядеть по меньшей мере странно, - рассказывает Надежда Ляховская, Руководитель отдела PR рекрутингового агентства AVANTA Personnel (Adecco Group Russia). - Так, например, почта типа pupsikIvan у человека, претендующего на высокую должность, будет явно неуместной».

Адреса бесплатны, и ничто не мешает иметь отдельный почтовый ящик хоть для каждого случая жизни. Тем более такого важного, как поиск работы (если, конечно, это для вас действительно важно). Над именем ящика для деловой переписки долго думать не придется - воспользуйтесь советом Надежды Ляховской и укажите в первой части е-mail адреса собственные имя и фамилию.

2. Ошибки и опечатки

Несмотря на настоятельные советы проверять резюме несколько раз, не полагаясь на автоматическую проверку Word, рекрутеры сталкиваются с ошибками и опечатками в резюме с завидной регулярностью. Очевидно, что характеризует это кандидата отнюдь не с самой лучшей стороны.

Так что проверьте текст сами, прогоните через чекер, не знаете, как правильно, - спросите у Грамоты.ру, лень спрашивать - переформулируйте. И обязательно дайте прочитать ваше резюме родственнику, другу, приятелю, а лучше двум.

Консультант направления «Нефть и Газ» компании «Cornerstone» Юлия Апенкина советует также уделять внимание форматированию готового резюме - лишние пробелы и сложно читаемый шрифт могут стать раздражающим фактором для кадровика.

А Дидра Панаццо, директор компании Inspired Resumes, рекомендует проверить и даты, чтобы специалист по подбору персонала не запутался, когда и где вы работали. Стоит также обратить внимание на телефонные номера, и свой, и рекомендателей: они должны быть указаны без ошибок, с кодом города/страны и, конечно, быть рабочими.

3. Фотография в бикини 

Стоит ли прикладывать к резюме фотографию - вопрос спорный. Западные рекрутеры своим клиентам этого делать не советуют. Одна из причин - не стоит заранее давать повод сформировать предвзятое мнение   (о том, как красота может помешать карьере, читайте в доп. материалах).

Но если вы все же решили отправить фотографию, то она должна быть деловой. «Стоит помнить о том, что фотография для резюме должна показывать вас в первую очередь как сотрудника, - говорит Надежда Ляховская. - Недопустимы фотографии, на которых вы изображены не в офисной одежде, чересчур открытой одежде, фотографии, где вы на отдыхе и т.д.».

4. Резюме под копирку 

Шаблоны - дело полезное, а из резюме коллеги порой можно извлечь пару-тройку неплохих идей для собственного творения, вот только копировать все до последней запятой и опечатки не стоит. Хочется вам того или нет, резюме все же стоит написать самостоятельно. А в процессе постараться избежать недостатков, отмеченных экспертами:

 - Неграмотного описания своего функционала. «В погоне за красивостью, кандидаты зачастую описывают то, что на самом деле никогда не делали или намеренно «усложняют» описание, используя аббревиатуры, иностранную терминологию и прочее, - поясняет Надежда Ляховская. - Стоит помнить, что любая фраза, которую вы указываете, может вызвать у собеседника вопрос, на который вы должны будете грамотно ответить».

 - Приукрашивания своих заслуг. «При написании следует придерживаться принципа разумности: информация должна быть точной, правдивой и по существу», - говорит Юлия Апенкина.

 - Подробного описания своих хобби. Надежда Ляховская советует тем, кто не уверен в том, что именно стоит писать в этой графе, оставлять ее пустой. Хобби, равно как и другая информация личного характера, относится к информации второстепенной, поясняет она.

 - Использования аббревиатур вместо полного названия компании или учебного заведения (о современных правилах составления резюме читайте в доп. материале).

Сохраняя файл, дайте ему понятное и удобное, причем, для получателя, имя. «Не стоит называть файл "резюме", лучше будет назвать его "Петров Иван_резюме", "Ivanov Petr_CV", - советует Юлия Апенкина.

И наконец, каким бы распрекрасным ни было ваше резюме, в него нужно вносить изменения в зависимости от каждой конкретной вакансии.

При подготовке использованы материалы Theladders.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter