Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ готова продать Украине долю в Международном центре по обогащению урана, заявил Путин

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия готова продать часть акций Международного центра пообогащению урана Украине.

РФ готова продать Украине долю в Международном центре по обогащению урана, заявил Путин

Об этом на заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями заявил премьер-министр Владимир Путин. Он напомнил, что Украина заявила о желании присоединиться к деятельности центра несколько лет назад, сообщает "Финмаркет".

"Сегодня я могу отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций", - заявил Путин.

Премьер напомнил, что речь идет о развитии Международного центра по обогащению урана, который действует в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината. Задача этого центра состоит в том, чтобы обеспечить неядерным странам стабильный доступ топлива для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия.

Путин выразил убеждение, что кооперация с украинской стороной в данном случае позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и "создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время