Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ готова снижать импортные пошлины и отменить экспортные

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Таможенно-тарифную политику России будет определять союз с Белоруссией и Казахстаном. Москва готова снижать импортные пошлины и даже задумывается об отмене экспортных. Высокотехнологичной продукции чиновники обещают "зеленый коридор" на таможне, пишет сегодня газета "Ведомости".

РФ готова снижать импортные пошлины и отменить экспортные

 
В частности, рассматривается возможность отказа от экспортных пошлин на энергоносители с переносом нагрузки на НДПИ, сказал чиновник Минэкономразвития: "Это связано с тем, что пошлин нет у партнеров по союзу и необходимо нагрузку на ТЭК уводить во внутренние налоги" (поступления НДПИ от нефти и газа в 2009 г. - 969,19 млрд руб.; вывозные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты - 2,01 трлн).

В 2009 г. правительство рассматривало повышение ввозных пошлин (на автомобили, трубы, прокат) как антикризисную меру: 10,2% импорта в страны дальнего зарубежья облагаются теперь по более высоким ставкам, 2,5% - по сниженным. В целом импорт (из стран дальнего зарубежья) упал на 36,8%: товаров, на которые пошлины выросли, - на 66,9%, на которые понижены, - на 41,4%. Теперь Минэкономразвития предлагает смягчать политику. Можно снижать пошлины на новые иномарки, говорит чиновник ведомства, "будем внимательно смотреть на позиции по сельхозпродукции и металлургии, авиаборты".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС