Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ не будет вводить ограничения на экспорт продуктов питания

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство РФ в ближайшее время не планирует вводить никаких ограничений на экспорт продуктов питания, заявил в четверг журналистам замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов.

РФ не будет вводить ограничения на экспорт продуктов питания


Он напомнил, что Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, определяющего перечень продуктов, по которым могут быть введены ограничения на экспорт.

"Это техническая вещь, связанная с обязательствами, которые мы приняли на себя в рамках Таможенного союза: прежде чем вводить ограничения, нужно перечислить продукты, по которым они могут быть введены", - пояснил замминистра.

По его словам, в перечень включены "те товары, по которым быстро растут цены". "Наши таможенные обязательства, в том числе перед коллегами из Таможенного союза, позволяют вводить ограничения на вывоз товаров после консультаций с участниками Таможенного союза при условии, что на рынке возникает существенный дефицит этих товаров", - сказал Белоусов.

Он сообщил, что ни по одному из тех видов продукции, которые включены в проект постановления правительства, дефицита на рынке в данный момент нет. Проект постановления подготовлен для того, чтобы "иметь возможность в будущем ввести запрет на экспорт, если в 2015 или в 2020 году возникнет отрицательная ситуация на рынке", пояснил замминистра, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter