Архив rb.ru

РФ обжалует решение Европейского суда о выплате Платону Лебедеву 10 тыс. евро

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия обжалует решение Европейского суда по правам человека, который постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

РФ обжалует решение Европейского суда о выплате Платону Лебедеву 10 тыс. евро


"Несомненно, Российская Федерация воспользуется своим правом и будет обжаловать данное решение с просьбой передать соответствующее дело на рассмотрение Большой палатой Европейского суда по правам человека", - сказала представитель Минюста в эфире Первого канала.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал незаконным содержание Лебедева под стражей в течение примерно двух месяцев и усмотрел в его деле другие нарушения Европейской конвенции по правам человека.

"Мы вынуждены констатировать, что в данном решении Европейский суд во многом отошел от своей предшествующей практики по многим делам, и, что для нас достаточно необъяснимо, не сослался на многие прецеденты, в том числе по Российской Федерации", - говорит представитель Минюста.

Генпрокуратура РФ инкриминирует Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Обвиняемый вину не признает, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter