Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ обсудит с Североатлантическим альянсом вопросы безопасности

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия намерена обсудить с Североатлантическим альянсом базовый принцип Совета Россия-НАТО - неделимость безопасности.

РФ обсудит с Североатлантическим альянсом вопросы безопасности

Об этом сообщил сегодня российским журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Совет Россия-НАТО - полезный механизм, чтобы обмениваться оценками, в том числе по принципиальным вопросам, где наметился откат назад, - считает глава МИД РФ. - Не по нашей инициативе деятельность совета была заморожена".

"Когда партнеры в НАТО, которые блокируют эту работу, - а там далеко не все выступают за ее "замораживание" - созреют для возобновления, нам придется на Совете Россия-НАТО принципиально разобраться во всем, что происходит, включая основы, на которых этот совет был создан, - подчеркнул С. Лавров. - Это - неделимость безопасности. Мы рассчитываем на честный, без каких бы то ни было увиливаний разговора на эту тему".

Отвечая на вопрос о возможности принятия Украины и Грузии в Североатлантический альянс в обход Программы действий по членству в НАТО, С. Лавров сказал, что "попытки сейчас представить дело таким образом, что можно обойтись без ПДЧ, просто взять и принять, просто несерьезны". "Я не могу предвосхищать решения, которые будут приниматься в декабре на встрече глав МИДа альянса и в апреле на саммите НАТО, но знаю из повседневных контактов с министрами иностранных дел многих стран-участниц альянса, что дело упирается не в процедуру, а в существо вопроса, - добавил министр. - Готовы ли эти страны к вступлению в альянс, ради чего это делается, заключается ли стремление продолжать расширенческую политику в желании укреплять европейскую безопасность, или оно просто отражает намерение играть в геополитические игры с нулевым результатом?"

В Москве "убеждены, что в большинстве стран Европы прекрасно понимают, какие процессы сейчас пытаются активизировать, и в чем состоят коренные интересы европейского континента", - сказал С. Лавров.

"Мы неоднократно излагали свои оценки в связи с политикой искусственного расширения НАТО, причем расширения, которое не учитывает универсальных задач укрепления безопасности, интересов укрепления общеевропейской безопасности, расширения, которое нарушает договоренности на высшем уровне о недопущении действий, которое подрывало бы чью-либо безопасность", - приводит слова главы МИД РФ ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter