Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ планирует снизить вплоть до 0% импортную пошлину на картофель

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Правительство планирует снизить вплоть до 0% импортную пошлину на картофель.

РФ планирует снизить вплоть до 0% импортную пошлину на картофель

Об этом сообщил директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко на IV российском агропродовольственном форуме "Отечественные аграрно-продовольственные рынки: перезагрузка" в Москве, передает "Финмаркет". "Обсуждается вопрос о снижении ввозных пошлин на картофель вплоть до нуля", - заявил Пироженко, напомнив, что сейчас пошлина на ввоз семенного картофеля составляет 5%, столового - 15%.

Кроме того, чиновник сообщил, что на состоявшемся на днях совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова была поставлена задача провести переговоры с потенциальными поставщиками картофеля в Россию - с Белоруссией и Польшей. Сославшись на данные Росстата, Пироженко сообщил, что за минувшую неделю цены на картофель в РФ повысились на 2,5%. Однако в ряде регионов этот показатель существенно выше. По оценке Минсельхоза, России в этом году придется закупить за рубежом не менее 4 млн тонн картофеля.

Россия в этом году из-за засухи будет вынуждена закупить не менее 4 млн тонн картофеля. Об этом ранее сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Согласно прогнозу Минсельхоза, в этом году производство картофеля составит 22 млн тонн против 31 млн тонн в 2009 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter