Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ поддерживает парламент Ливана в согласовании кандидатуры президента

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Россия Сергей Лавров поддерживает усилия правящей коалиции и оппозиционных партий в ливанском парламенте по согласованию консенсусной кандидатуры на пост главы государства,говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

РФ поддерживает парламент Ливана в согласовании кандидатуры президента


Об этом в телефонном разговоре с одним из лидеров парламентского большинства Саадом Харири заявил в среду министр иностранных дел Росии Сергей Лавров.

"Обсуждалась ситуация в Ливане в свете идущих там консультаций с целью избрания президента страны и преодоления внутриполитического кризиса", - сказано в пресс-релизе.
Во время беседы Харири "высоко оценил последовательную линию России в этом вопросе".

Депутаты ливанского парламента должны были избрать преемника ушедшего 23 ноября со своего поста президента Эмиля Лахуда в пятницу, 30 ноября. Однако накануне парламентской сессии спикер ливанского парламента Набих Берри объявил, что дата проведения голосования по кандидатуре на пост президента вновь перенесена, на этот раз - на 7 декабря.

Это будет уже шестая по счету попытка избрания ливанского президента за два последних месяца, поскольку все предыдущие заседания парламента по этому поводу переносились из-за отсутствия кворума. Собрать кворум не позволяло отсутствие компромисса по кандидатуре на пост главы республики между прозападной правящей коалицией и поддерживаемой Сирией и Ираном оппозицией во главе с шиитскими движениями, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика