Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ предостерегает от провозглашения односторонней независимости Косово

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

МИД России предостерегает от одностороннего провозглашениянезависимости Косово, заявил заместитель министраиностранных дел Александр Яковенко в связи с предстоящим 16 январяобсуждением в Совете Безопасности ООН доклада миссии ООН по деламвременной администрации в Косово (МООНК).

РФ предостерегает от провозглашения односторонней независимости Косово


"Россия по-прежнему исходит из нелегитимности (без соответствующего решения СБ ООН) провозглашения односторонней независимости края и ее признания другими государствами. Мы твердо убеждены, что перспектива переговорного решения проблемы Косово сохраняется", - сказал высокопоставленный дипломат.

По словам Яковенко, мандат МООНК продолжает действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совета.

"Будем указывать на это как руководству миссии, так и нашим партнерам по Совету", - сказал Яковенко.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся при международном посредничестве в течение последних лет, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны, передает РИА Новости


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета