Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ с марта наращивает потребление газа, сообщил "Газпром"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Газпром" фиксирует в РФ незначительный рост объемов потребления газа начиная с марта 2009 года.

РФ с марта наращивает потребление газа, сообщил "Газпром"

"В марте-апреле наметился рост потребления газа, пока небольшой", - сказал в четверг журналистам зампред правления холдинга Валерий Голубев.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что в первом квартале этого года было отмечено снижение потребления газа, которое было связано с высокими ценами на него. Вместе с тем, в первые дни второго квартала 2009 года, по данным Миллера, наблюдается увеличение спроса на газ как в России, так и за рубежом.

При сохранении сокращения спроса на газ и снижении цен "Газпрому" придется пересматривать инвестпрограмму, но без ущерба для потребителей, заявлял Миллер. Объем инвестпрограммы российского газового концерна на этот год составляет более 920 миллиардов рублей.

В 2009 году добыча газа в РФ ожидается в диапазоне 620-644 миллиардов кубометров, экспорт газа может составить 190-196 миллиарда кубометров. По данным Росстата, добыча газа в РФ в 2008 году выросла на 1,6% - до 663 миллиардов кубометров. По информации Федеральной таможенной службы (ФТС), Россия в 2008 году экспортировала 174,3 миллиарда кубометров природного газа на 66,4 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter