Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ стала единственной страной из БРИК, продемонстрировавшей снижение синдицированного кредитования

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия переживает период сильного сокращения объемов синдицированных кредитов в противоположность ситуации, сложившейся в других государствах из группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

РФ стала единственной страной из БРИК, продемонстрировавшей снижение синдицированного кредитования


Объемы международных синдицированных кредитов в БРИК с начала года достигли $89,3 млрд, что на 32% ниже показателя сравнимого периода прошлого года ($130,7 млрд), по данным Dealogic. Это составляет всего 7% от общемирового объема.

В России синдицированное кредитование сократилось на 89% - до $6,5 млрд с $61,3 млрд. Причем РФ стала единственной страной из БРИК, продемонстрировавшей снижение показателя. В Китае и Индии в текущем году были привлечены рекордные объемы кредитов - $30,6 млрд и $37,3 млрд соответственно.

"Одна из причин, почему международные кредиторы потеряли интерес к этой форме кредитования в России, - потому что многие заняты в этом году реструктуризацией корпоративных кредитов, тогда как Бразилия, Китай и Индия не имеют того же уровня корпоративных бедствий, - полагает Эдриан Уокер, работающий в группе синдицированного кредитования emerging markets Credit Suisse. - Кроме того, другие страны БРИК показывают рост экономики, тогда как в России - рецессия". Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter