Архив rb.ru

РФ вышла на 3-е место в мире по объему зарубежных заказов на разработку компьютерных программ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия вышла на третье место после Индии и Китая по объему зарубежных заказов на разработку компьютерных программ, объявил вчера министр информтехнологий и связи Леонид Рейман.

РФ вышла на 3-е место в мире по объему зарубежных заказов на разработку компьютерных программ
Присоединиться


Сколько заработали российские программисты в 2007 году на зарубежных заказах, Рейман не сказал. Министр опирался на данные международной консалтинговой компании NeoIT. По словам представителя Мининформсвязи, объем российского рынка программирования на заказ для зарубежных компаний растет на 40-45% в год.

По предварительным данным "Руссофта", в 2007 году услуги по разработке программ на экспорт принесли российским компаниям 1,5 млрд долларов, еще 550-600 млн долларов составил экспорт готовых компьютерных программ. По словам Макарова, в прошлом году российские разработчики вообще усилили позиции на мировом рынке IT-аутсорсинга: в последнем совместном рейтинге самых сильных IT-аутсорсинговых компаний Восточной Европы (составляется NeoIT и журналом Global Services) восемь из 10 позиций занимают члены "Руссофта".

Выход России в первую тройку Рейман связал с мерами по поддержке IT-отрасли, которые Мининформсвязи разрабатывает при участии крупнейших отечественных софтверных компаний. В частности, это льготы по ЕСН для экспортеров ПО и разработка механизма аккредитации IT-компаний, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке