Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ занимает одно из первых мест в мире по масштабам трудовой миграции

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Россия занимает одно из первых мест в мире по масштабам трудовой миграции иобъемам денежных средств, как получаемых ею из-за рубежа, так и отправляемых изнее в другие страны рабочими-мигрантами.

РФ занимает одно из первых мест в мире по масштабам трудовой миграции

Подтверждением тому служит новый справочник "Миграция и переводы", выпущенный в среду Всемирным банком. Ранее содержащаяся в справочнике информация была доступна только в электронном виде.

Согласно изданию, в 2006 г гастарбайтеры отправили домой из России $11,4 млрд. Это пятый по величине показатель в мире после США, Саудовской Аравии, Швейцарии и Германии. С американским пиком - $42,2 млрд - равняться никто не может, но у остальных стран суммы сопоставимы с российской - от $15,6 млрд до $12,3 млрд.

Что касается полученных переводов, по ним есть данные за 2007 г. У России их набралось на $4 млрд. С этой суммой Россия не вошла даже в первую двадцатку стран-получателей. Лидируют Индия, Китай и Мексика - соответственно $27 млрд, $25,7 млрд и $25 млрд. В процентном выражении, по данным за 2006 г, переводы были наиболее важны для Таджикистана и Молдавии (по 36% ВВП), а также Киргизии (27%).

По масштабам миграции Россия в 2005 г занимала в мире вторые места. Она приняла у себя 12,1 млн иммигрантов (против 38,4 млн человек у США), но при этом страну покинули 11,5 млн человек - почти ровно столько же, сколько и Мексику, поставленную на первое место. Примерно одинаковые показатели - 6,8 млн приезжих, 6,1 млн уехавших - и у Украины.

Крупнейшим миграционным коридором в мире в 2005 г был маршрут Мексика-США. За ним следовали коридоры Россия-Украина (4,8 млн человек) и Украина-Россия (3,6 млн человек). Очень велика была по мировым меркам интенсивность двустороннего движения и в коридоре Казахстан-Россия. Активно переезжали в Россию мигранты из Белоруссии и Узбекистана. В целом людской "круговорот" в пределах бывшего СССР был настолько насыщенным, что специалисты Всемирного банка даже составили для всего остального мира отдельную таблицу.

Всего в новом справочнике содержатся данные по 194 странам и группам стран, сформированным как по регионам, так и по уровню доходов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  5. 5 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%