Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ заняла одно из последних мест в рейтинге конкурентоспособности стран

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Кризис изменил мировую расстановку сил: в рейтинге конкурентоспособности стран, составленном швейцарской бизнес-школой IMD, США впервые за 16 лет уступили лидерство Сингапуру и Гонконгу.

РФ заняла одно из последних мест в рейтинге конкурентоспособности стран

Россия заняла 51-е место из 58, пишет сегодня газета "Ведомости".

В топ-10 ворвались также Тайвань и Малайзия, поднявшись за год с 23-го и 18-го мест. США утратили многолетнее лидерство из-за роста госдолга и удвоения бюджетного дефицита, хотя экономика страны остается сильнейшей в мире, следует из исследования. Замыкают рейтинг из 58 стран Украина и Венесуэла.

Конкурентоспособность IMD рассматривает как способность страны создавать и поддерживать среду, обеспечивающую устойчивое создание стоимости компаниями и рост благосостояния граждан. Рейтинг, выходящий с 1989 г., составлен по 327 критериям, объединенным в четыре крупных блока: функционирование экономики, эффективность госуправления, эффективность бизнеса, инфраструктура (включая социальную). Для оценки используются данные статистики и опросы экспертов. Наибольшее негативное изменение в рейтинге-2010 претерпели страны Восточной Европы, откатившись на 15-20 позиций. Так, Словения упала с 32-го на 52-е место из-за спада ВВП, роста госдолга и теневого сектора, усиления бюрократии. А вот рейтинг Греции, Испании даже вырос. Замдиректора центра конкурентоспособности IMD Сюзан Рослетт-Макколи объяснила это тем, что в начале 2010 г., когда проводились опросы, настроения местных бизнесменов не предвещали столь масштабных проблем: участники опроса были на удивление оптимистичны.

Россия по конкурентоспособности за год опустилась с 49-го на 51-е место между Иорданией и Словенией. Это худший результат с 2006 г. (тогда было 54-е), лучшим было 41-е место в 2004 г. В последней десятке Россия - и в рейтинге конкурентоспособности Международного экономического форума (63-е место из 68).

Весь рейтинг можно посмотреть здесь.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке