Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФФИ подозревают в хищении госимущества

Архив rb.ru
Николай

Николай

Управляющих государственным имуществом обыскивают и допрашивают

РФФИ подозревают в хищении госимущества

Милиция проводит обыски и допросы в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) по делу о растрате и хищении госсобственности. Пока неизвестно, в каком именно деле оказались замешаны чиновники Фонда, однако эту организацию, которая управляет многомиллиардными госактивами и занимается продажей госсобственности и конфиската, неоднократно обвиняли в нечистоплотности. Предыдущий глава фонда был отстранен от должности после того, как против него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе, однако с его уходом скандалы не прекратились.

"Следственные действия, в том числе допросы, которые проводятся на достаточно высоком уровне, в РФФИ проходят в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье "хищение и растрата вверенного имущества", - заявил в понедельник официальный представитель Главного управления МВД РФ. По сведениям "Интерфакса", обыск был проведен в здании фонда по адресу Ленинский проспект, дом 9.

По сведениям милиции, по этому делу ранее были арестованы два представителя коммерческих структур, который и вывели на чиновников РФФИ. "Сегодня планируется задержание еще ряда сотрудников", - сообщил представитель силовиков.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", в РФФИ не подтвердили информацию о каких-либо следственных действиях как в центральном аппарате ведомства, так и региональных его подразделений. "На настоящий момент в фонде не производится никаких обысков и арестов", - заявил официальный представитель РФФИ Николай Николаев.

Однако представитель ГУ МВД РФ по ЦФО Анжела Кастуева в понедельник в эфире телеканала НТВ еще раз подтвердила, что обыски и допросы идут в Москве в одном из зданий РФФИ. Она отметила, что в этом замешаны "люди достаточно высокого должностного уровня".

Дела РФФИ

РФФИ - очень влиятельная организация. Во-первых, она занимается продажей конфискованного в пользу государства имущества. Через конкурсы РФФИ продавались и автомобили, и мобильные телефоны, нелегально ввезенные в Россию, и активы ЮКОСа, средства от продажи которых должны пойти в счет погашения налоговой задолженности. Кроме того, РФФИ организует приватизационные конкурсы по государственным акциям предприятий, а также осуществляет управление огромным количеством госпакетов в самых разнообразных российских компаниях.

Миллиарды госсобственности

По данным РФФИ, в 2006 г. фонд продал списанного военного имущества (недвижимости, самолетов, вертолетов и судов) на сумму в 0,6 млрд рублей, арестованного имущества на сумму 5,34 млрд рублей, конфиската - на 0,2 млрд рублей и вещдоков на 0,875 млрд рублей. А всего в 2006 г. на реализацию в РФФИ было передано имущества на 19,451 млрд рублей. Кроме того, в 2006 г. РФФИ приватизировал госимущества на 18,452 млрд рублей.

Бывший глава РФФИ уже осужден

Предыдущий глава РФФИ не смог справиться с искушением немного заработать, на реализации такого количества государственной соственности. В декабре 2005 г. суд признал экс-главу РФФИ Владимира Малина виновным в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе. Малина приговорили к четырем годам лишения свободы условно, а также лишил права занимать государственную должность в течение трех лет. 22 марта 2006 г. суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты, после чего приговор вступил в силу. Его место занял Юрий Петров.

Телефоны по 5 рублей, автомобили по 6 тысяч

Однако обвинения в том, что РФФИ не всегда добросовестно исполняет свои обязанности, продолжают появляться регулярно. Так, в июне 2007 г. газета "Ведомости" сообщила, о том, что РФФИ продавал конфискованное имущество по удивительно низким ценам. Так, автомобиль Rover 414SI 1993 г. выпуска был продан за 5,9 тыс. рублей, телевизором Thomson за 0,3 тыс. рублей, а с DVD-проигрывателем и телевизором неуказанной марки всего за 0,1 тыс. рублей.

В марте 2006 г. произошел другой скандал. Газета "Ведомости" сообщила, что по поручению РФФИ ряд уполномоченных структур выставили на продажу часть из 200 тыс. арестованных в 2005-м сотовых телефонов и другой техники. Несмотря на то, что дело о контрабанде завершено на тот момент не было, в милиции решили, что доказательств достаточно, и чтобы товар морально не устаревал, его следует быстрее продать.

В результате телефоны были выставлены по смехотворным ценам. Телефон Lart продавался за 5,16 рубля, Philips - за 55,53 рубля, МР3-плейер Iriver - за 172,95 рубля, фотоаппарат Rover Shot - за 291,55 рубля.

Тогда руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов написал письмо министру экономразвития Герману Грефу (он курирует РФФИ), в котором напомнил, что сотрудники МВД неоднократно оценивали конфискованное в $70-100 млн, а продается оно по цене, заниженной в 30 раз.

Между тем, как сообщает "Ведомости", все законодательные поправки, которые должны были сделать работу РФФИ более прозрачной, до сих пор находятся в стадии рассмотрения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter