Архив rb.ru

Риелторы: жилье в Москве подорожает на 15-20% в 2012 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Причинами послужат ограниченный объем предложения и выборы президента

Риелторы: жилье в Москве подорожает на 15-20% в 2012 году
Присоединиться
За уходящий 2011 год цены на московское жилье выросли в среднем на 10%, а в 2012 году могут подскочить на 15-20%, полагают эксперты. Свою роль в этом росте могут сыграть предстоящие президентские выборы, которые традиционно провоцируют скачок цен. Впрочем, прогнозы относительно предстоящего года расходятся – слишком уж быстро разрешилась предвыборная интрига.
 
Уходящий 2011 год был богат на события, затронувшие московский рынок недвижимости: запрет на строительство в центре, отмена большого числа инвестконтрактов, расширение столицы на юго-запад, потрясения фондовом рынке. Но значительного роста цен на жилье в столице не произошло, за год оно подорожало в среднем на 10%. 
 
"Можно сказать, что 2011 год стал знаковым для рынка недвижимости, ведь именно в этом году на него перестали действовать все субъективные факторы. Прогнозы о росте цен не оправдывались с завидной регулярностью, а стоимость жилья, наконец-то, устанавливал спрос", - считает Римма Балясникова, директор отдела информации компании ЕГСН. Цены не выросли, несмотря на спад в строительстве, произошедший в посткризисный период, не подорожали квартиры в центре столицы, несмотря на запрет на новое строительство. "Конечно, тогда многие продавцы, и особенно те, которых принято называть инвесторами, попытались поднять цена на 30% и даже 40%, но желающих переплачивать такие суммы так и не нашлось", - отмечает она. Прогнозы по росту цен на присоединенных к Москве территориях тоже не оправдались. "Как только было объявлено, что эта огромная территория войдет в состав Москвы, многие продавцы тут же отреагировали и подняли цены, на что покупатели ответили полным равнодушием и отсутствием интереса", - говорит Римма Балясникова и заключает, что в 2011 году никакие спекулятивные факторы так и не смогли разогреть рынок недвижимости, и цены на квартиры отражали объективную способность населения за них платить. "В огромной степени эту способность, конечно, обеспечивала ипотека. С привлечением ипотечных средств в 2011 году покупалась значительная часть квартир. Ипотека определила и сегмент наиболее востребованной недвижимости. Это, в большей степени, двухкомнатные квартиры эконом класса в современных домах", - рассказывает специалист.
 
Никакой интриги
 
Каким будет год 2012 для рынка недвижимости? Если не произойдет никаких общеэкономических катаклизмов, в следующем году тенденция умеренного темпа роста цен продолжится, считает Анна Соколова, руководитель департамента экспертизы проектов компании "МИЭЛЬ-Новостройки". "Если в следующем году в столице не выйдет новых проектов, ограниченный объем предложения будет способствовать росту цен. В 2012 году можно ожидать роста средневзвешенной цены предложения в Москве до 12-15%. Ряд покупателей, из-за дефицита предложения на первичном рынке, переориентируется на рынок вторичный, где, в результате, можно ждать удорожания", - полагает она. Но специалист отмечает, что сценарий с повышением цен возможен при условии, что общеэкономическая ситуация останется в нынешнем состоянии, но если она ухудшится, то роста цен не будет. Но и на их снижение рассчитывать не стоит. "Если кризис сильно затронет рынок ипотеки, то возможно существенное снижение цен по ряду подмосковных проектов, которые находятся в активной стадии строительства и финансируются, в основном, за счет денежных средств покупателей. В случае кризиса, по таким проектам застройщики могут оказаться вынуждены снижать цены, вплоть до 20-30%. Но в Москве существенного снижения цен на первичном рынке не произойдет, за счет дефицита предложения", - говорит специалист.
 
Отдельным фактором роста цен на жилье в 2012 году могут стать выборы российского президента – они традиционно разогревают рынок. С другой стороны, ряд аналитиков полагает, что из-за отсутствия предвыборной интриги этот сценарий может не осуществиться. "Основываясь на опыте предыдущих лет, некоторые аналитики считают, что выборы повлекут за собой изменения на рынке - покупатели дешевого жилья в условиях неопределенности решатся на покупку, что может увеличить стоимость недвижимости в этом сегменте. На мой взгляд, для получения значительного роста цен необходимо значительное превышение спроса над предложением. И если исходить из того, что сейчас примерное равенство продавцов и покупателей (а на самом деле пока еще покупателей меньше), то для роста цен покупателей на рынке должно появиться хотя бы на 15-20 % больше, чем есть сейчас", - уверен Петр Васютик, заместитель генерального директора Great reality.
 
Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER, напротив, склоняется к тому, что предстоящие выборы принесут повышения цен на жилую недвижимость в Москве на 15-20% уже весной. "Среди потенциальных покупателей жилья бытует мнение, что после выборов, особенно президентских, когда имиджевые решения и события будут уже не так важны, наступит время непопулярных решений. А, следовательно, наверняка вырастут цены. Этому способствует и целый ряд довыборных обещаний о повышении зарплат работникам бюджетной сферы, военным, полиции, повышение пенсий. Причем эти увеличения весьма существенные. Не мудрено, что наши люди ждут от этого - в первую очередь повышения цен", - поясняет он, но оговаривается, что такого рода рассуждения касаются, в первую очередь, низкого и среднего ценового сегмента. "Гораздо меньше, на мой взгляд, влияют выборы на продажи в высоком ценовом сегменте. У покупателей дорогого жилья, особенно в центре,  есть понимание того, что жилье здесь строиться практически уже не будет, будет только дорожать. Поэтому спрос в этом сегменте постоянен и мало подвержен внешним воздействиям", - заключает специалист.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке