Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РЖД и Роснано определятся с техникой для "умных вокзалов" к августу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Предложения по внедрению технологических решений для проекта "умный вокзал" Роснано и РЖД подготовят до конца июля этого года.

РЖД и Роснано определятся с техникой для "умных вокзалов" к августу
Об этом говорится в комментарии Роснано, поступившем сегодня в редакцию RB.ru.

Госкорпорация также сообщила некоторые подробности проекта. Так, например, в результате предварительного анализа потребностей в солнечных модулях РЖД было рекомендовано оснастить железнодорожный комплекс в Анапе 800 солнечными модулями (производство компании Хевел, совместный проект Роснано и Ренова).

Кроме того, в проекте могут быть использованы несколько технологий. Роснано упоминает о RFID-метках (для систем доступа и слежения за перемещением грузов, систем безопасности), покрытии нано-антипиренами (покраска зданий и объектов инфраструктуры) и теплоизоляционном материале пеноситале.

Помимо этого Роснано предлагает использовать пленки с дифракционными оптическими элементами (для информационных дисплеев и знаков, энергосбережение) и специальные системы контроля – они будут отвечать за деформацию зданий, газопользование и даже смогут находить взрывчатые и наркотические вещества.

Напомним, о проекте "умный вокзал" стали говорить в марте 2010 года. Тогда старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович говорил, что в Адлере к 2014 году должен появиться новый пассажирский комплекс, созданный с использованием нанотехнологий. По его словам, к концу 2012 года вокзал должен быть построен и протестированы солнечные элементы. "Мы выбрали Сочи и Анапу исходя из анализа. Мы строим вокзал в Адлере в рамках наших олимпийских объектов с чистого листа... Мы будем там использовать энергию моря для кондиционирования воздуха, что снизит затраты на это, будем использовать солнечные батареи, светодиоды. Очень много технологий мы там апробируем впервые", - говорил тогда Гапанович. В данный момент "РЖД" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ведут переговоры о финансировании проекта "Умные вокзалы" в объеме 50 млн евро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка