Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РЖД потратит 10 млрд рублей на реконструкцию московских вокзалов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

ОАО "РЖД" приняло решение реконструировать вокзалыМосковского железнодорожного узла самостоятельно, сообщил сегодня начальникДирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов, пишут "Ведомости".

РЖД потратит 10 млрд рублей на реконструкцию московских вокзалов
Эти проекты потенциально экономически эффективны, отметил он, и РЖД нашла возможность найти средства на реконструкцию сама. К тому же у компании очень высокий кредитный рейтинг, что позволяет привлекать финансирование по минимальным ставкам, заметно ниже, чем потенциальным инвесторам. К реконструкции вокзалов потенциальные инвесторы проявляли высокий интерес, и спрос на участие в этих проектах был гораздо больше, чем объемы проектов, которые могла предложить РЖД, отметил Абрамов.

Объем инвестиций в реконструкцию вокзалов Московского железнодорожного узла составляет 10 млрд руб., эти средства уже заложены в инвестпрограмму компании, сообщил Абрамов. Реконструкция будет подразумевать полную замену инженерных коммуникаций, обновление внешнего вида вокзалов и внутренних помещений, чтобы обеспечить максимальное удобство для пассажиров и ведения бизнеса.

В настоящий момент идет подготовка проектов, сама реконструкция начнется в 2011 году и закончится в конце 2011 - начале 2012 года, сказал Абрамов. Реконструкция остальных вокзалов, входящих в Дирекцию железнодорожных вокзалов, будет вестись совместно с частными соинвесторами, причем на долю РЖД придется не более 30% всех инвестиций. Всего объем финансирования реконструкции вокзалов составляет 30 млрд руб. Все 348 вокзалов должны быть реконструированы к 2015 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях